Валерий Валиев: Большое внимание нужно уделять профилактическим мероприятиям

чт, 08/07/2010 - 12:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр внутренних дел Республики Южная Осетия Валерий Валиев ответил на вопросы ИА «Рес».

За прошедшую неделю в Южной Осетии произошло несколько резонансных преступлений, в том числе изнасилования, разбои, убийства. С чем, на ваш взгляд, связан такой всплеск?
- Я понимаю, что это вызывает беспокойство у населения. Но хочу всех заверить, что все преступления раскрыты, и лица, их совершившие, задержаны. Сейчас ведется работа по установлению причин, по которым правоохранительные органы допустили такое. Будем разбираться и устанавливать виновных и по линии органов. В последнее время наблюдается динамика снижения количества преступлений по сравнению с прошлым годом.

Основное внимание уделяется профилактике: недопущению и предотвращению преступлений. Раньше в советское время нас наказывали не за то, что произошло преступление, а за то, что мы его допустили.
Хочу обратить внимание на слабую подготовку кадров личного состава.
Однако мы большие надежды возлагаем на югоосетинских студентов, обучающихся в российских вузах по линии МВД.
Также на повышение квалификации мы направляем и тех, кто уже служит в МВД. В настоящее время около 20 участковых инспекторов, работников по линии уголовного розыска проходит повышение квалификации. Этот процесс будет продолжаться.

На одном из совещаний в правительстве было принято решение взять под охрану все социальные объекты в Республике силами вневедомственной охраны. Как проходит эта работа?

- Этот вопрос неоднократно затрагивался. И на ближайшем заседании правительства уже утвердят структуру и штатную численность УВО МВД РЮО. На 150 человек мы хотим увеличить численность УВО. Хочу также отметить, что это будет не бюджетная организация.
Мы возьмем под охрану все социально значимые объекты. Сейчас охрана учреждений в Республике не осуществляется должным образом. Охранники - в основном люди преклонного возраста. Вопрос решится в ближайшее время, и уже 1 августа все учреждения будут под охраной.

Насколько активно идет процесс добровольной сдачи оружия?

- Нами проводятся мероприятия по изъятию незаконно хранящегося оружия согласно разработанной программе. В последнее время гражданами Республики еженедельно сдаются автоматы, карабины, взрывчатые вещества. Есть добропорядочные граждане, которые хранят оружие как положено, а многие небрежно к нему относятся. Правоохранительные органы располагают информацией о том, кто, где и в каком количестве хранит оружие. Однако сроки, определенные президентом РЮО Эдуардом Кокойты на добровольную сдачу оружия, пока не позволяют сотрудникам силовых ведомств приступить к более жестким мерам по их изъятию. Я бы хотел прямо завтра выйти и изъять все оружие. Но процесс идет. Люди и сами приходят и сдают оружие.
Мы также планируем закупить специальное оборудование для проведения баллистической экспертизы, и разрешить хранение оружия людям, не состоящим на учете в психоневрологических учреждениях. Но это разрешение не относится к нарезному виду оружия.
Население Южной Осетии еще не привыкло к чувству обеспеченной безопасности, поэтому не торопится со сдачей оружия. Со временем оно почувствует себя в безопасности, и необходимость в хранении оружия отпадет сама собой.

В настоящее время Парламент Южной Осетии обсуждает закон об уголовной ответственности за вождение транспорта в нетрезвом состоянии. Закон предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей. Как вы думаете, не приведет ли это к повышению уровня коррупции?

- Я поддерживаю этот закон. Если даже и будут случаи коррупции, когда кто-то заплатит сотруднику ГАИ не 30 тысяч рублей, а 10 тысяч, мы через два-три дня уже будем знать о подобном факте. В отношении установленных лиц будут приняты соответствующие меры. У нас сейчас тесный контакт со всеми правоохранительными и силовыми органами Республики. Мы активно сотрудничаем в сфере наведения порядка в стране, обмениваемся всей информацией о том, что происходит на нашей территории.

Что вы скажете о детской и женской преступности?

- В основном мелкие преступления совершают именно подростки. Но это не носит массовый характер.
Воспитанием подрастающей молодежи нужно заниматься серьезно. Нужно следить за тем, как ребенок успевает в школе, ходит ли на занятия, как проводит досуг. И это должна делать не только милиция, но и Минобразования, Минкультуры. Каждый должен внести какую-то лепту в формирование человека.
А женщины у нас в тюрьме тоже сидят, но мало.

А каков уровень раскрываемости преступлений?

- Я еще раз хочу повторить, что после событий августа идет четкое снижение преступности. Резонансные преступления происходят крайне редко.
В прошлом году у нас раскрываемость преступлений составляла 77%, а в нынешнем – 72%. Но мы еще полностью не закрыли год.

В Миноброне РЮО уже идет процесс увольнения военнослужащих в запас. Как глава МВД, как вы оцениваете ситуацию? Ожидаете ли вы роста преступности?

- Есть такая проблема, но она решаема. Мы уже приняли на работу около 60 человек из уволенных в запас военнослужащих.
А насчет всплеска преступности, не думаю, что это нас ожидает. Руководством разрабатываются какие-то программы в этой связи, чтобы задействовать людей на других работах.

Сейчас в Республике возобновлен процесс паспортизации. Однако у населения вызывают вопросы повышение платы и процедура получения паспорта.

- Процесс паспортизации уже продолжается в течение пяти лет. Но не все до сегодняшнего дня получили паспорт гражданина Южной Осетии. После того, как было подписано соглашение о безвизовом режиме между Южной Осетией и Россией, пошел большой наплыв граждан, желающих получить паспорт. Мы заказали дополнительно еще 1000 бланков, которые нам обошлись в ту сумму, которую люди платят за паспорт – 620 рублей. Мы взяли кредит, а кредит надо возвращать.
За шесть месяцев выдано уже 1346 бланков.
Также с РФ нам направляют копии паспортов с целью определения достоверности. Уже около 40 из них были фальшивые. Поэтому теперь будут жестче проверять людей, которые их хотят получить. К тому же мы располагаем информацией, что наши южные соседи, очень заинтересованные в получении югоосетинских паспортов, зачастую предлагают заоблачные суммы.
Через какое-то время мы начнем их обмен на новые образцы с более высокой степенью защиты.

Предусматривается ли выездной офис для жителей Ленингорского района?

- В Ленингорском районе жители будут на месте получать паспорта, наши сотрудники постоянно находятся там.

Как вы охарактеризуете уровень преступности в Ленингорском районе?
- Там у нас не происходит громких преступлений. Мы держим ситуацию под контролем. Кроме того, уровень раскрываемости там 100% .

Как осуществляется сотрудничество с вашими российскими коллегами?
- Вы знаете, что подписаны соглашения о сотрудничестве. У нас четкое взаимодействие. Например, когда лица, совершившие преступления на территории России, пытаются скрыться в РЮО, мы помогаем нашим российским коллегам. И наоборот. Нам чужие преступники не нужны. Иногда проблемы возникают. К примеру, более 90% наших граждан – граждане и РФ, и когда они пересекают границу, вступает в силу закон о невыдаче граждан РФ.

Каким основным направлениям деятельности милиции нужно уделить внимание во втором полугодии?
- Те преступления, которые у нас произошли, показали, чем мы должны заниматься. Слабая работа участковых инспекторов и уголовного розыска. Каждый участковый должен знать, кто конкретно живет на его территории.
Будет также большое внимание уделяться профилактическим мероприятиям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest