В Южной Осетии отметят День миротворца

вт, 13/07/2010 - 08:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

14 июля в столице Южной Осетии Цхинвале пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню миротворца. Как сообщила ИА «Рес» советник президента РЮО Жанна Зассеева, в День миротворца в Цхинвале пройдет Круглый стол «Блаженны миротворцы, ибо они будут сынами названы Божьими», посвященный российской миротворческой миссии в Южной Осетии с 1992 года.
«В работе Круглого стола примут участие представители руководства, командующий состав министерства обороны, представители российской четвертой военной базы, погрануправлений и общественности Республики», - сказала госсоветник.

В этот же день состоится возложение цветов и венков к стенам сожженного здания российского миротворческого батальона, к памятнику погибшим миротворцам на территории погрануправления, пройдет телепередача, посвященная творцам Мира на территории Южной Осетии.
«Я помню, как вводили войска миротворческих сил в Южную Осетию. Я помню эту радость и надежду, которые были у нашего народа. Сегодня нам нужно жить в мире, созидать мир в наших душах. И, наверное, это будет нашим самым главным памятником всем тем миротворцам, солдатам, которые сложили здесь свои головы, выполняя миротворческую миссию», - сказала Зассеева.
Напомним, что 24 июня 1992 года было подписано Соглашение о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, на основании которого 14 июля 1992 года в зону конфликта вошли трехсторонние Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ). Многочисленные делегации различных международных организаций, после ознакомления на месте с ходом миротворческой операции, подчеркивали в своих интервью, что она носит уникальный характер, равной которой нет во всем мире.
С приходом к власти в Грузии М. Саакашвили, взявшего курс на вооруженное решение грузино-осетинского конфликта, Грузия начала политику дискредитации данной миротворческой операции и выводу миротворческих сил.
7 августа 2008 года в 13:00 персонал грузинского контингента ССПМ покинул свои позиции, и в 23:35 вооруженные силы Грузии начали обстрел позиций российских и осетинских миротворцев и жилых кварталов Цхинвала и сел Республики, что послужило началом новой агрессии Грузии против Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest