Станислав Кочиев: Южной Осетии нужно развивать малый и средний бизнес

чт, 29/07/2010 - 12:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спикер парламента РЮО Станислав Кочиев считает, что для увеличения собственных доходов в бюджет Южная Осетия должна развивать мелкое и среднее предпринимательство.
«Я полагаю, что нам надо опираться на мелких и средних предпринимателей как на наиболее надежный слой общества, нужно давать им кредиты на льготных условиях, - заявил Кочиев корреспонденту ИА "Рес". - Конечно, когда 98% нашего бюджета формируется за счет России, то можно жить спокойно, но давайте сделаем так, чтоб эти цифры достигались нашими собственными доходами, ведь это вполне реально».

По его мнению, для этого Южной Осетии нужно развивать аграрное производство.
«Наше географическое положение таково, что мы прекрасно можем развивать и животноводство, и овощеводство, и виноградарство. А рынок сбыта – тут же. Посмотрите, здесь стоят российские войска, которые могли бы стать нашими покупателями. А мы этим пользуемся? – нет!», - подчеркнул Кочиев.
Он также высказался за производство и экспорт бутылированных минеральных вод в промышленных масштабах.
«У нас более трехсот видов минеральных источников, и все они сливаются в бассейн Каспийского моря. А ведь можно в промышленном плане развивать наши минеральные источники. Мы живем на золоте, и совершенно не хотим его добывать. А некоторые даже гордятся своим иждивенческим положением. Это надо в корне менять», - подчеркнул спикер.
Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Рес» о том, проводятся ли уже кредитования малого и среднего бизнеса Южной Осетии, Станислав Кочиев сообщил, что выделенные раннее денежные средства до сих пор не дошли до получателей.
«21 июля мы дали разрешение на выделение денежных средств в размере 100 миллионов рублей на кредиты людям, которые сегодня подпадают под сокращение рядов вооруженных сил Республики, чтобы они могли быть заняты работой и не пропадали без дела. Ранее, 23 марта 2010 года мы дали 200 миллионов рублей на кредиты мелким предпринимателям, а фактически "воз и ныне там" - по неизвестным нам причинам эти средства не дошли до адресатов», - рассказал Кочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest