Игорь Шувалов: Есть планы по развитию экономики Южной Осетии, и здесь мы должны основной упор сделать на местные кадры

пт, 30/07/2010 - 18:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках рабочей поездки делегации правительства России в Южную Осетию в Цхинвале проходит рабочее совещание, в котором принимают участие представители правительства Российской Федерации и правительства Южной Осетии. Российскую делегацию возглавляет вице-премьер Игорь Шувалов.
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в начале совещания отметил, что сегодняшний визит делегации правительства РФ стал результатом встречи с премьер-министром Владимиром Путиным в Москве, на которой был обозначен ряд серьезных вопросов.

«Мы рассчитываем, что сегодня будут приняты решения, которые будут способствовать эффективной реализации планов восстановления РЮО. Сегодня мы не должны искать крайних в сложившейся ситуации, а должны принять те решения, которые будут способствовать дальнейшим процессам восстановления Республики. В то же время считаю, что сегодня есть чем гордиться. И есть что показать. Но самое главное для нас - улучшение социальных условий тех граждан, которые потеряли все свое имущество», - подчеркнул Кокойты.
Игорь Шувалов, в свою очередь подчеркнул, что делегация правительства Российской Федерации приехала в Южную Осетию по поручению премьер-министра Владимира Путина.
«Мы приехали в канун подведения итогов, проделанной за два года работы, т.е. работы, проведенной после того, как было принято решение об оказании масштабной помощи Южной Осетии – новому признанному государству. В Российской Федерации с большим уважением относятся к независимому государству. Сегодня мы должны определить насколько эффективно и как будем работать в дальнейшем», - отметил Шувалов.
Он подчеркнул, что решение об оказании помощи Южной Осетии было принято в 2008 году в сложный период, когда начался мировой экономический кризис.
«Сегодня мы вместе с Южной Осетией хотим быстрее восстановить экономику Республики и работать по утверждению новых планов, чтобы развивать экономику РЮО. Передо мной и правительством России поставлена двойная задача: выяснить, насколько эффективно были израсходованы денежные средства, которые были предназначены для восстановления и, во-вторых, обсудить, как мы будем работать в дальнейшем, какую помощь может оказать Российская Федерация, какая возможность поддержки предпринимательских кругов, с тем, чтобы мы давали толчки для возникновения "точек роста" экономики РЮО», - сказал Шувалов.
По его мнению, сегодня Южная Осетия переходит от восстановления к развитию экономики.
«Мы осмотрели ряд объектов, которые входят в комплексный план. Работ на них идет разными темпами, и качество очень разное: есть объекты, которые можно оценить на отлично, а есть объекты, которые вызывают нарекания и со стороны правительства Южной Осетии и со стороны правительства России. И нам необходимо определить, что с такими объектами делать, может быть, мы будем работать с ними иными способами, но, в целом, все намеченные мероприятия по восстановлению должны быть завершены к концу 2010 года. И новые планы, которые у нас есть – это уже планы по развитию экономики Южной Осетии и здесь мы должны основной упор сделать на местные кадры», - заключил Шувалов.
Напомним, делегация Российской Федерации, во главе с вице-премьером правительства России Игорем Шуваловым, прибыла в Южную Осетию сегодня утром. Здесь он ознакомился с ходом восстановительных работ. Российская делегация посетила микрорайон «Московский» на северной окраине Цхинвала, где и состоялось рабочее совещание с руководством Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest