Итоги рабочей поездки Вадима Бровцева в Ленингорский район

чт, 05/08/2010 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вчера, 4 августа, председатель правительства Южной Осетии Вадим Бровцев совершил рабочую поездку по территории Ленингорского района с целью ознакомления с процессом реализации социально-экономической программы. Премьера сопровождали и.о. Министра экономического развития РЮО Батрадз Парастаев, руководитель управления природных ресурсов Минэкономразвития Виталий Дзеранов, глава Ленингорского района Алан Джуссоев, другие официальные лица.

Глава Правительства ознакомился с ходом строительства автодороги Цхинвал-Ленингор, которое ведется по линии ФГУП «Южная дирекция реализации программ и проектов».
Ознакомившись с ходом уборочных работ, Премьер распорядился оптимизировать поставки ГСМ, осмотрел действующую уборочную технику и обсудил с главой района список необходимой уборочной техники. Она будет закуплена в январе-феврале 2011 года.
Также Председатель Правительства поручил Алану Джуссоеву в ближайшие 2 дня подготовить проект бюджета района на 2011 год, а также проект программы социально-экономического развития.
Делегация побывала и на пивоваренном заводе «Алутон». В настоящее время предприятие опечатано и не функционирует в связи с расследованием, которое проводит Прокуратура РЮО. На складах хранится более 40 тонн сваренного пива, полностью готового к продаже. Вадим Бровцев распорядился в самые кратчайшие сроки решить вопрос с тем, кому передать завод в управление, чтобы запустить производство.
И.о. главы Минэкономразвития Парастаев доложил, что два дня назад распорядился начать срочную реализацию сваренного на заводе пива. Если пиво испортится, насосы, патрубки, шланги, другое оборудование придут в негодность. А это грозит Республике многомиллионными убытками.
На площадке вертодрома (строится по линии «Южной дирекции») члены правительственной делегации встретились со специалистами и инженерами, направленными из РФ для уточнения местоположения строительства объекта.
Председатель Правительства осмотрел аварийную плотину на реке Ксан и дал поручение главе Ленингорского района оперативно восстановить данное гидротехническое сооружение, используя арендованную технику.
Виталию Дзеранову поручено в кратчайшие сроки проработать вопрос по лицензированию недропользования. В частности, по щебню, используемому частными и другими компаниями для строительства дороги и других объектов инфраструктуры. Сейчас плата за использование природных ресурсов является символической и не приносит должного дохода в казну.
Глава района ознакомил делегацию с проектами агросектора, отобранными им для участия в программе кредитования частных фермерских хозяйств. Так, в частности, на «карповые пруды» для разведения карпа и сазана предполагается выделить до 2 млн.рублей. Еще один интересный проект - сыроварня и молочная ферма.
Вадим Бровцев отметил особую значимость доведения до потребителей всех средств (по 10 млн. рублей на каждый район Республики) целевых кредитов на поддержку частных фермерских хозяйств.
Премьер напомнил, что проект является пилотным, и при успешной его реализации суммы, выделяемые для адресной поддержки фермеров, будут увеличены. Напомним, что целевой кредит выдается беспроцентно и сроком до 5 лет. Распределением кредитов занимается комиссия, в составе которой - представители Парламента, Правительства и администрации района.
В рамках рабочей поездки обсуждены проблемы реализации программы по возвращению беженцев в Ленингорский район, в том числе в Цинагарскую зону. В настоящее время беженцы проживают на территории РФ, преимущественно в Северной Осетии. Рассмотрены возможности выделения беспроцентной долгосрочной ипотеки, целевых кредитов, других вариантов помощи репатриантам.
Вадим Бровцев поручил соответствующим ведомствам проработать вопрос реализации такого рода программы, как комплексного плана по возвращению беженцев на родину.
В заключение глава района Алан Джуссоев поблагодарил лично Председателя Правительства РЮО и членов делегации. Он заявил, что чиновники такого ранга впервые побывали во всех уголках Ленингорского района и подробно ознакомились с положением дел на местах.

Аппарат Правительства Республики Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest