Информация Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации ко второй годовщине грузинской агрессии 2008 года

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

8 августа 2010 года исполняется два года вероломному нападению Грузии на город Цхинвал и последовавшему вторжению в Южную Осетию войск тбилисского режима.
В эти дни народ Южной Осетии вновь переживает те страшные дни, когда в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, в день открытия Олимпийских игр в Пекине, вопреки всем нормам общечеловеческой морали, принципам международного права и достигнутым накануне в рамках четырехстороннего переговорного механизма договоренностям, вооруженные силы режима Саакашвили осуществили вероломное нападение на город Цхинвал и вторглись на территорию суверенной Республики Южная Осетия.

На сегодняшний день собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что целью этого варварского нападения было тотальное уничтожение осетинского населения Южной Осетии.
Массовые расстрелы мирных граждан, стариков, беременных женщин и детей, целенаправленное разрушение Цхинвала и других населенных пунктов нашей станы, сожженные здания школ и университета, библиотек и больниц, жилых кварталов – все это говорит о варварском характере преступлений грузинского руководства под названием - операция «Чистое поле».
В результате блицкрига, на который рассчитывали в Тбилиси, на территории Южной Осетии не должно было остаться ни одного осетина, должны были быть разгромлены российские миротворческие силы, и произведена тотальная этническая чистка территории.
Отдавая приказ о вторжении, президент Саакашвили был уверен в успехе своих бесчеловечных планов. Тбилисский режим рассчитывал в считанные часы реализовать свои жестокие планы, при этом агрессор был уверен, что Россия не посмеет применить военную силу для выполнения своих международных обязательств.
Однако этим планам не суждено было сбыться. Попытки захватить Южную Осетию и уничтожить ее народ разбились о героизм нашего народа, о стойкость и мужество защитников Цхинвала.
Уверенность в том, что Россия не оставит осетинский народ в беде, придавала силы тем, кто находился в городе, на улицах которого шли тяжелые бои с бандформированиями Саакашвили.
Решение руководства Российской Федерации о принуждении агрессора к миру и введении в Южную Осетию воинского контингента, принятое в полном соответствии с уставом ООН и основополагающими принципами международного права, стало в высшей степени ответственным и мужественным шагом, ставшим для народа Южной Осетии, без преувеличения, судьбоносным.
Именно эти своевременные решения позволили не допустить реализации преступных планов тбилисской клики.
Южная Осетия никогда не забудет подвиг российских солдат и офицеров, пришедших на помощь и спасших наш народ от физического истребления.
Вечная память российским и осетинским солдатам и офицерам, плечом к плечу боровшимся с агрессором и сложившим свои головы ради установления мира и стабильности. Их имена всегда будут жить в благодарной памяти всех поколений народа Южной Осетии.
Указ президента Российской Федерации от 26 августа 2008 года «О признании Республики Южная Осетия» стал логическим продолжением решительных действий руководства России по спасению народа Южной Осетии и прочной гарантией, которая дает возможность предотвратить грузинские авантюры в будущем.
Подписание этого исторического документа явилось важнейшим событием в новейшей истории Южной Осетии и России, открывшим новую страницу в российско-осетинских отношениях. Россия продемонстрировала, что способна на практике обеспечить защиту своих соотечественников, быть гарантом их безопасности на стратегическую перспективу.
Народ Южной Осетии дорого заплатил за свою независимость. За 20 лет борьбы и лишений мы потеряли лучших своих сыновей и дочерей, многие тысячи человек были ранены и искалечены, десятки тысяч были вынуждены покинуть свои жилища, оставшись без крова и средств к существованию.
Вечная память всем, кто в эти тяжелые годы для своей Родины не пожалел своей жизни ради достойного будущего своего народа.
Наш народ осознанно выбрал путь независимого развития, пройдя множество трудностей, лишений и невосполнимых потерь, и не намерен сворачивать с этого пути. Напротив, он будет строить полноценное государство во имя достойной и безопасной жизни будущих поколений. Обратной дороги нет, и не может быть.

Москва, 8 августа 2010 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest