Югоосетинские школьники познакомятся с Санкт-Петербургом и Великим Новгородом

чт, 19/08/2010 - 13:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

25 школьников из Южной Осетии отправятся в учебно-образовательную поездку по историческим местам Российской Федерации. Как сообщил ИА «Рес» советник Посольства РФ в РЮО Сергей Виноградов, мероприятие под названием «Здравствуй, Россия», организовано Министерством иностранных дел РФ и продлится с 21 по 29 августа.

«Такие поездки организуются ежегодно. Дети из Южной Осетии в возрасте от 14 до 17 лет в количестве 25 человек совершат девятидневную учебно-образовательную поездку по историческим местам Российской Федерации “Здравствуй, Россия”. Участники поездки познакомятся с Сакт-Петербургом и его окрестностями, а также на один день поедут в Великий Новгород», - рассказал Виноградов.
По его словам в такие поездки по России приглашаются победители олимпиад по русскому языку, которые ежегодно проводятся по всему миру.
«Для них организуются специальные программы. В прошлом году поездка была организована по “Золотому кольцу России”. Тогда в поездке приняли участие 14 ребят из Южной Осетии. Поездка была интересная, ребятам очень понравилось, и когда встал вопрос об организации аналогичного мероприятия в этом году, посольство попросило увеличить численность группы из Южной Осетии, нам пошли навстречу и в этом году поедут 23 учащихся в сопровождении двоих учителей одной из средних школ в Цхинвале», - отметил Виноградов.
Он пояснил, что в намеченной поездке, кроме победителей олимпиад примут участие также дети из российских обществ в Южной Осетии.
«Мы обратились в Министерство образования, науки и молодежной политики РЮО с просьбой предоставить нам список победителей республиканских олимпиад по русскому языку. Нам такой список на 14 человек был дан. Кто-то из этого списка по различным причинам не смог поехать, а остальных, до количества 23 человек мы добрали из двух обществ – “Россы” и “Союза российских граждан”», - сказал дипломат.
Группа, по его словам, уже сформирована и 20 августа вылетает в Москву, а затем в Санкт-Петербург.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest