Мурат Тхостов: Зацикливаться на том, кто будет признавать Южную Осетию, не надо

вс, 29/08/2010 - 11:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самое главное, что могло произойти для Южной Осетии, произошло два года назад, 26 августа 2008 года. Об этом заявил заместитель руководителя администрации главы Северной Осетии, участник Женевских дискуссий Мурат Тхостов.

По его мнению, если говорить о факторах, влияющих на процесс дальнейшего признания, то самый главный фактор – это государственное строительство.
«Все будет зависеть от того, насколько успешно Республика строит свою государственность, демонстрирует свою состоятельность; вся эта 20-летняя борьба была не зря. Когда мы нормализуемся и сумеем отойти от стереотипов военного противостояния, убедимся, что наша безопасность надежно гарантирована, и фактор внешней угрозы уйдет на второй план, тогда и политический и общественный процесс Южной Осетии изменится и перейдет в нормальную фазу», - сказал он.
Именно тогда, по словам Тхостова, изменится отношение к Южной Осетии и со стороны международного сообщества.
«Когда мы сможем внятно формулировать собственные позиции и планы на будущее не только для самих себя, но и для наших соседей, мы станем понятными для всех. Чем дальше и позитивнее это будет двигаться, тем менее единодушной будет позиция непризнания, - отметил он. - Признаки разрушения видны уже и сегодня. Вы, наверное, знаете о некоторых инициативах сотрудничества без признания. Это симптомы. Это не только попытка влезть в наши дела и ликвидировать эту самую изоляцию. На самом деле есть сдвиги, появилось желание узнать нас лучше, не смотреть на нас грузинскими глазами, и мы это желание должны стимулировать, сотрудничать с теми, кто такого сотрудничества желает. Мы просто должны строить нормальную жизнь».
Тхостов подчеркнул, что зацикливаться на том, кто будет признавать Южную Осетию, не надо.
«Мы просто откроем двери на тех условиях, на которых их хотим открыть, и обязательно в эти двери постучат», - заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest