Руководство цхинвальских школ о готовности к новому учебному году

пт, 03/09/2010 - 18:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Три дня назад начался новый учебный год. Минобразования РЮО заявляло о практически 100% готовности школ к учебному процессу. Насколько обеспечены учебниками Цхинвальские средние школы и какие еще проблемы стоят перед Вашей школой сегодня?

Инга Гассеева, завуч Православной гимназии «Рухс»:
Первая проблема – отсутствие у гимназии своего здания. Когда у школы нет своего здания, тогда и проблем много.
Вторая проблема связана с транспортом. Автобусы к нам должны ходить каждые полчаса, но иногда их не бывает. Наша школа временно пока находится в микрорайоне «Московский» города Цхинвал, многим детям бывает трудно добираться до школы. Поэтому мы не можем проводить с детьми внеклассные работы.

Третья проблема – питание. Школьный буфет не функционирует, а детям нужно питаться.
Что касается учебников, то ими обеспечены почти 80 % школ города.
А в остальном все хорошо.

Ирина Гучмазова, директор школы «Альбион»:
В школе «Альбион» 250 детей. Младшие классы у нас нормально обеспечены учебниками. Но с 5-го по 11-й класс учебников у нас не хватает. Те, что у нас есть, мы раздаем детям, а остальные родители докупают сами. Большая наша проблема в том, что мы арендуем помещения у Дворца детского творчества, который сам находится в плачевном состоянии: во время грузинской агрессии в августе 2008 года здание очень сильно пострадало, ремонт начат, но еще не завершён.
Несмотря на трудности, мы сделали ремонт собственными силами. Но в будущем году срок аренды истекает, и нам придётся искать помещение для создания государственной спецшколы информатики, информационных технологий, математики и иностранных языков, к чему стремится наш коллектив. Для этого у нас есть и проектная документация, и методическая подготовка, но трудности создает отсутствие помещения. Мы надеемся на наше правительство, на нашего президента, который нас всегда очень поддерживает. Работать мы обещаем еще лучше, чем прежде. 42% наших нынешних выпускников – медалисты, которыми мы очень гордимся.

Манана Бежанова, завуч Цхинвальской средней школы № 5:
В основном учебниками школа обеспечена нормально. Однако не хватает учебников осетинского языка и литературы для четвертого класса. А учебников по осетинскому языку для пятого класса у нас нет совсем. В девятых и одиннадцатых классах не хватает учебников по истории России и русской литературе. Нет у нас еще учебников по химии…
Последние 8 лет мы каждый год получали и методическую литературу, и учебники. В этом году мы ничего не получили. Нам пограничники первого сентября привезли книги, но там учебников почти нет. Все знают о том, что Архангельск вопреки обещанию не закончил восстановление школы. Школу не приняли. В прошлом году мы проучились в одном крыле, в более или менее приемлемых условиях. В этом году подключили санузлы, асфальт у входа сделали, баки поставили внизу.
Двор нужно привести в порядок. Я не знаю, кто будет завершать ремонт нашей школы, этот вопрос еще не решен. На недоделки, которые у нас есть в помещении, мы закрываем глаза: это мелочи по сравнению с тем, что нужно сделать в первую очередь – актовый зал и пищеблок. В прошлом году привозили булочки. Это, конечно, хорошо, но детям нужно горячее питание. В спортзале тоже много недоделок, почти один каркас стоит, но пока тепло, уроки физкультуры мы проводим на городской площадке, расположенной неподалеку.
Чтобы учебный процесс у нас пошел нормально, нужно условия создать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest