Коста Дзугаев: 20 сентября 1990 года мы закономерно вышли на провозглашение собственного государства

вс, 12/09/2010 - 12:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 сентября Южная Осетия празднует День провозглашения Республики. О значении этого дня - в воспоминаниях современников

Коста Дзугаев, Государственный советник президента РЮО:
Во время юбилейных дат обычно оглядываются на прошлые годы, на тот период времени, который охватывается «круглым числом». Так и сейчас, оглядываясь на прошедшие двадцать лет со дня провозглашения нашей Республики, задумываешься об этих трагических и триумфальных временах.
Если коротко, что можно сказать об этом времени, о созданном нами государстве?
Во-первых, уже давно стало ясно, что провозглашение Республики было не самоволием одного или нескольких человек: это было исторически неизбежное событие, оно так или иначе случилось бы, и начавшийся распад Советского Союза лишь ускорил принятие этого решения.

Югоосетинский авангард нашего народа шёл к своей государственности через решение наместника Барятинского об административном объединении Южной Осетии, через политику Сталина, привязавшего Грузию к СССР образованием Юго-Осетинской автономной области, и 20 сентября 1990 года мы закономерно вышли на провозглашение собственного государства.
Во-вторых, всё это время мы, люди старших поколений, выдержавшие войну 1991 – 1992 годов, терпеливо строили государственные структуры, жили и работали, непоколебимо веря в будущность своего государства, и воспитывая в этой уверенности подрастающее поколение. Ныне наша Республика признана, и обратного хода от этого признания быть не может. Очень тяжёлой ценой оплачено наше право жить по собственному историческому выбору – выбору в пользу союза с великой Россией, выбору, сделанному нашими предками. Думаю, они бы нами гордились.
В-третьих, нам удалось – и это исключительно важно – выдвинуть таких руководителей, которые оказались достойными выпавшей на их долю ответственности. Каждый из первых лиц нашего государства, при всех понятных человеческих слабостях, ошибках, недостатках, тем не менее, однозначно соответствовал обстоятельствам, в которых довелось руководить создаваемым «на марше» государством. Торез Кулумбегов, Знаур Гассиев, Людвиг Чибиров, Эдуард Кокойты: давайте поблагодарим их за патриотизм, стойкость, мужество.
Есть и в-четвёртых, и в-пятых, и т. д., об этом ещё, надеюсь, много будет написано нашими историками, политологами, мемуаристами. Я же завершаю своё краткое слово большой просьбой ко всем своим землякам: не пожалейте времени, сядьте и несколько вечеров посвятите написанию своих жизненных впечатлений, воспоминаний о прошедших годах – о людях, событиях… Сделайте это, прежде всего, для своих детей и внуков. Это – самый ценный исторический материал для будущих исследователей нашей героической, невероятной, поразительной эпохи. Положите на бумагу светлые имена ушедших от нас родственников, сослуживцев, соседей. Напишите добрые слова о тех, кто жив.
Это будет, может быть, нашим лучшим общим подарком своей Республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest