Артисты Северо-Осетинского Государственного театра им. Бало Тхапсаева в Цхинвале

чт, 30/09/2010 - 17:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Театр - это искусство, воспитывающее в человеке то, что порой не могут воспитать родители – развитое эстетическое чувство. Благодаря эстетическому воздействию театр учит человека любить красоту, а через сопереживание и соучастие происходит нравственное воспитание. В театре человек проживает еще одну жизнь – жизнь героев. Он имеет очень сильное влияние на человека, поскольку, видя происходящее на сцене, зритель ассоциирует себя с тем или иным персонажем, проводит параллели. К большому сожалению, сегодня мы, жители Южной Осетии, весьма далеки от воздействия театра на нашу жизнь. В 2004 году в культурной жизни Республики произошло печальное событие – полностью сгорело здание театра.

С тех пор любители театра лишены возможности наслаждаться высоким театральным искусством. На помощь поспешили братья с Севера - труппа Северо-Осетинского Государственного театра им. Бало Тхапсаева приехала в Цхинвал на гастроли. Если раньше приезд североосетинских артистов в Цхинвал было доброй традицией, то за последние 20 лет это произошло впервые. Югоосетинский зритель встретил их с большим восторгом. Артисты Северо-Осетинского Государственного театра в течение недели радовали их богатым репертуаром, вынося на суд зрителей спектакли, почти каждый из которых вызывал аншлаг. На югоосетинской сцене были поставлены такие национальные спектакли, как «Чернокожий», «Я тебя люблю», «Черная бурка», «Муж моей жены», «Нафи и его дочери», а также сказки для детей «Аладдин» и «Заячье счастье». Но, увы, всему рано или поздно приходит конец – североосетинский театр завершил гастроли. Вчера вечером состоялось торжественное закрытие. Был дан совместный заключительный концерт с участием Юго-Осетинского государственного ансамбля песни и танца «Симд» и североосетинских артистов.
Как отметил в своем интервью ИА «Рес» художественный руководитель Северо-Осетинского Государственного театра, народный артист РСО - Алания Казбек Гудиев, это далеко не последние гастроли в Южную Осетию.
«У меня только эмоции, эмоции от всего, что я здесь увидел и почувствовал: и от маленьких детей, которые с интересом смотрели наши спектакли, и от взрослого зрителя. Больше всего поражает меня теплота югоосетинского зрителя. Я хочу выразить огромную благодарность президенту РЮО Эдуарду Кокойты, благодаря которому состоялись эти гастроли, и возродилась добрая традиция. Когда возрождаются традиции, тогда возрождается и культура», - сказал Гудиев.
Театр не только развлекает зрителя, но и ставит перед ним вечные вопросы. Плача и смеясь вместе с артистами, зритель приходит к решению важных для себя внутренних вопросов, изменяясь сам и меняя мир вокруг себя. Хотя в современном мире спектаклю весомую конкуренцию составляют телевидение, интернет, некоторым театр кажется скучным развлечением, но, несмотря на это, значение театра в культурной жизни общества ничуть не ослабевает. Свидетельством этому было огромное количество театралов, ежедневно приходящих на спектакли североосетинского театра. Людям хочется живых эмоций, живой жизни, поэтому они постепенно возвращаются в театр.
Как отметил народный артист РЮО Ахсар Ванеев, югоосетинский зритель надолго запомнит эти гастроли.
«Я присутствовал на всех представленных спектаклях. Они внесли радость в нашу жизнь, и мы надолго запомним эти гастроли. Я давно не видел, чтобы в театр приходило так много молодежи, - это уже о чем-то говорит. В единстве наша сила, как говорится, вместе мы и горы перевернем», - заметил артист.
Торжественный концерт, организованный силами двух Осетий, доставил присутствующим огромное удовольствие. Свидетельством этому были бурные овации и искренний восторг публики. Были показаны отрывки из полюбившихся нашему зрителю спектаклей, ансамбль «Симд» в очередной раз посредством танца показал богатую культурную жизнь наших предков. Артисты Севера и Юга Осетии, сменяя друг друга на сцене, дарили свою любовь и признательность жителям Цхинвала. Хотя в последнее время в Южную Осетию приезжает много разных творческих коллективов из России, из-за рубежа, но, как говорится, всегда приятней принимать в своем доме брата.
«Я очень рад, что наши гастроли внесли чуточку веселья и разнообразия в вашу повседневную жизнь. Мы знаем, в каких условиях вам приходилось жить, скорее, выживать, и мы искренне радовались, когда наши спектакли заставляли вас смеяться», - сказал ИА «Рес» заслуженный артист РФ, артист театра Ахсарбек Бекмурзов.
Театр имеет большое значение в деле эстетического, нравственного и политического воспитания народа. Он развивает в человеке и нравственные и культурные качества. Посещение театра всегда праздник, событие. С театром всегда связаны положительные эмоции. И это не удивительно, ведь театральное искусство воздействует на человека с помощью множества средств: это и музыка в спектаклях, и яркие образы, и всегда красивое художественное оформление сцены, декораций, яркие красивые костюмы. Хочется верить, что эти гастроли положат начало возрождению доброй традиции, и впредь подобные дружественные турне станут обычным делом.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest