Иван Куликов: Беларусь будут больше уважать, если она признает независимость Южной Осетии и Абхазии

сб, 09/10/2010 - 13:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Иван КуликовКак союзное России государство, Беларусь уже должна была бы признать независимость Республики Южная Осетии и Республики Абхазия. Об этом в интервью ИА «Рес» заявил кандидат на пост президента Беларуси, заведующий лабораторией оборудования ядерных энергетических установок Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны», доктор физико-математических наук, профессор Иван Куликов.

- Для нашей Республики, несомненно, важна позиция Минска в отношении признания Южной Осетии и Абхазии. Как вы оцениваете нынешнюю политику руководства Беларуси в этом вопросе, и какие коррективы Вы внесете, если станете президентом?

- Политика нынешнего руководства Республики Беларусь в отношении признания независимости и суверенитета Южной Осетии и Абхазии, на мой взгляд, неконструктивна как минимум.

Учитывая тот факт, что мы являемся полноценными союзниками России, мы давно должны были бы признать независимость РЮО и РА. Кто бы и что бы ни говорил, союзное государство Российской Федерации и Беларуси еще никто не отменял, и политику, проводимую нынешним руководством Беларуси, можно оценивать только отрицательно.

- Парламентская группа Беларуси, побывавшая в конце прошлого года в Южной Осетии, заявляла, что прежде признания политического статуса можно налаживать экономические связи. Как Вы оцениваете данную инициативу?

- Я считаю данную инициативу совершенно надуманной. Я повторюсь: мы – союзники России, и первым шагом должен быть политический шаг. А экономика есть экономика, и она будет развиваться вне зависимости от того, какие интересы у обоих государств, Южной Осетии и Беларуси. А вопрос признания независимости – это политический момент, и он более важен на данном этапе, чем экономическое развитие. Это мое мнение.

- В случае признания независимости и суверенитета Южной Осетии Минск рискует испортить отношения с Тбилиси, а также западными партнерами. Как Вы собираетесь обойти этот острый угол?

- Вы знаете, я достаточно много общался и общаюсь как с западными, так и с восточными нашими партнерами, включая Южную Корею и Японию. И могу сказать, что ничего такого страшного не произойдет, не будет никакого разрыва отношений, наоборот, Беларусь будут больше уважать. Поэтому, на мой взгляд, бояться этого не надо, нужно выполнять взятые на себя обязательства.


Лана Парастаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest