Михаил Чернов: В тесном сотрудничестве с РФ необходимо запустить программу нового дорожного строительства

пт, 05/11/2010 - 14:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: На сегодняшний день экономика Южной Осетии находится на стадии восстановления, и никак не может перейти в стадию развития. Что, по Вашему мнению, необходимо предпринять для того, чтобы экономика начала развиваться?

Роин Козаев, президент ТПП РЮО:
Когда развивается экономика, то увеличивается уровень жизни населения. Чтобы улучшался уровень жизни населения, нужно, чтобы в бюджет поступало большое количество денег, чтобы государство их рационально использовало на развитие общества. Существуют различные способы привлечения денег в Республику. Один из способов - это проведение экспортных операций. Мы сами должны производить востребованную продукцию, развивать туризм, гостиничный бизнес и производство товаров, которые будут конкурентоспособны на мировом рынке и т.д. Но, к сожалению, сегодня у нас все наоборот, наши предприниматели привозят сюда товары, а вывозят наши деньги.
Также нужно развивать сельское хозяйство. Даже в советское время доля сельского хозяйства составляла 18%, а все остальное было бюджетной долей.
Государство должно оказывать помощь предпринимателям и фермерам в виде кредитов, чтобы люди занимались фермерским хозяйством, предпринимательством.
Когда мы сможем полноценно выстраивать наши производственные отношения, вот тогда у нас нормализуется наша экономика.
На данный момент проводятся мероприятия для развития экономики, и я думаю, что в скором времени экономика будет динамично развиваться.

Михаил Чернов, российский эксперт:
Для успешного развития экономики Южной Осетии необходимо выделить несколько приоритетных отраслей и проектов и реализовать их в кратчайшие сроки. Проекты должны иметь экономическую и социальную значимость. Во-первых, это строительство современного животноводческого комплекса и перерабатывающих предприятий вместе с агрогородком и всей соответствующей инфраструктурой, ориентированных, на первом этапе, на рынки Северного Кавказа. Во-вторых, наладить производство строительных материалов, ориентированное, в первую очередь, на внутренний рынок восстановления и развития Республики, например, производство строительных блоков. Вложение средств окупится быстро, и не надо будет завозить материалы втридорога из соседних регионов. В-третьих, создание на территории Республики первоклассной больницы и медицинского центра, рассчитанных не только на граждан Республики, но и на жителей соседних регионов. И, в-четвертых, в тесном сотрудничестве с РФ необходимо запустить программу нового дорожного строительства. В первую очередь - стратегической дороги-дублера ТрансКАМа из постнапряженных плит через Мамисонский перевал. Новая транспортная артерия отвечает как военным, так и экономическим нуждам развития горной добычи в Квайса, малой гидроэнергетики и подключения РЮО к российскому курортному проекту «Мамисон».

Гугули Валиев, экономист:
Необходимо предпринять комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности Южной Осетии и созданию благоприятного инвестиционного климата. В связи с несовершенством наших законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность, имущественные отношения и вопросы частной собственности, необходимо их усовершенствовать. Они должны, обеспечивая соблюдение прав и законных интересов инвесторов, максимально способствовать капиталовложениям как местных предпринимателей, так и притоку иностранного капитала. Разработка нормативных правовых актов, отвечающих требованиям сегодняшнего дня, является одним из важнейших условий по стимулированию нашей экономики. Откровенно говоря, у меня вызывает недоумение, почему законотворческая работа в данном направлении не ведется активно до сих пор.
Также необходимо создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Одна из основных проблем, с которым сталкиваются югоосетинские представители малого и среднего бизнеса, является нехватка финансовых ресурсов. Для этого необходимо обеспечить доступ наших предпринимателей к дешевому кредиту. В связи с этим надо развить банковский сектор, который у нас пока, к сожалению, не развит.
Следует усилить антикоррупционные меры. Ужесточить контроль и сделать максимально прозрачным процесс распределения и целевого использования финансовых средств, выделенных государством на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest