На территории Ленингорского района планируется изъять из оборота грузинский лари

пн, 20/12/2010 - 14:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Администрация Ленингорского района Южной Осетии приняла решение об изъятии из оборота грузинской валюты (лари). Об этом ИА «Рес» сообщил помощник главы администрации Ленингорского района Сергей Гаглоев.
По его словам, лари будет изъят из оборота после завершения новогодних праздников с 10 января 2011 года.
«Уже сейчас мы предупреждаем местных предпринимателей и торговцев о планируемом нововведении. Согласно распоряжению администрации района, всем предпринимателям будет разослано письменное уведомление об отмене грузинской валюты», - сказал Гаглоев.

По его словам, на данный момент на территории Ленингорского района в ходу русский рубль и грузинский лари.
«Лари можно обменять на территории Грузии. Население Ленингора при въезде в Грузию сможет обменять свои денежные средства», - уверен Гаглоев.
Между тем, со слов продавцов продуктовых магазинов, изъятие из оборота грузинского лари может быть неудобным только для тех, кто возит товар из Грузии. По мнению местных жителей, это нововведение особого резонанса не должно вызвать.
Напомним, что с 1989 по 2008 годы Ленингорский район Южной Осетии был оккупирован грузинскими вооруженными формированиями. После грузинской агрессии в августе 2008 года район был освобожден, однако определенная часть населения оказалась связана с Грузией экономическими и родственными связями. Для безболезненной адаптации населения района к изменившимся реалиям, руководство Южной Осетии приняло решение временно ввести для жителей Ленингорского района упрощенный режим пересечения государственной границы с Грузией и не препятствовать (до определенного момента) использованию в районе грузинской валюты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest