Парламент Южной Осетии утвердил бюджет на 2011 год

пт, 24/12/2010 - 17:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президиум парламента Южной Осетии на сегодняшнем заседании одобрил проект закона о госбюджете на 2011 год. Вопрос на обсуждение вынес председатель Комитета по бюджету и налогам Маир Санакоев. По итогам рассмотрения депутаты проголосовали за законопроект с учетом поступивших предложений. В частности, было предложено увеличить финансирование Управления по молодежной политике и спорту. Как отметил начальник Управления Бахва Тедеев, в будущем году Южная Осетия будет представлена в нескольких крупных спортивных соревнования по различным видам спорта.
«Например, югоосетинские спортсмены получили приглашение на чемпионат мира по футзалу, который будет проходить в будущем году в Колумбии», - сказал Тедеев.
Депутат Юрий Дзиццойты предложил уменьшить расходы на статью «духовно-нравственное воспитание молодежи» и профинансировать развитие спорта.

«Занятия различными видами спорта тоже относятся к нравственному воспитанию молодежи», - подчеркнул Дзиццойты.
Члены президиума одобрили предложения и вынесли вопрос на рассмотрение сессии.
Сегодня же состоялась внеочередная сессия парламента, на которой закон о госбюджете на 2011 год был принят.
Маир Санакоев отметил, что бюджет на 2011 год составляет 10 миллиардов 36 миллионов 300 тысяч рублей. Переходящий остаток на 2011 год составил 350 миллионов рублей. Собственные доходы Республики за счет налоговых и неналоговых поступлений составили 297 миллионов 856 тысяч рублей.
В ходе обсуждения от депутатов поступили различные предложения, касающиеся изменения некоторых статей бюджета. В частности, большое внимание было уделено отрасли здравоохранения. Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Плиев отметил необходимость увеличить расходы на здравоохранение, подробно рассказав на какие цели конкретно нужны средства.
«Первое – это материально-техническое оснащение больницы, строительство психиатрической больницы на 50 коек, общая диспансеризация населения. Кроме того, необходимо увеличение размера детских пособий и пенсий, ремонт здания инфекционной больницы, оснащение томографического и травматологического отделений, подготовка кадров», - пояснил Плиев.
Депутат Мира Цховребова, в свою очередь, внесла предложение объявить следующий год годом здравоохранения.
«Соответственно, заняться вплотную решением проблем здравоохранения. А в будущем году уже можно будет мобилизовать бюджет на другие задачи», - отметила Цховребова.
По словам министра финансов Ирины Сытник, в настоящее время на счетах некоторых министерств и ведомств остались денежные средства.
«Согласно закону о госбюджете на 2010 год, эти средства 30 декабря будут переведены на счет минфина. Если парламент вынесет такое решение, эти средства можно отдать на развитие здравоохранения», - сказала Сытник.
Вице-спикер Зураб Кокоев обратил внимание на то, что ничего не выделено на сферу развития туризма, хотя об этом много и часто говорится.
Депутат Марина Дзигоева предложила предусмотреть в бюджете средства на обеспечение собственной энергобезопасности.
Депутат Бала Бестауты в очередной раз поднял вопрос об электрификации высокогорных сел Южной Осетии. По словам Маира Санакоева, средства на эти цели в бюджете заложены.
Парламентарии выразили недовольство тем, что до сих пор не представлены программы развития различных отраслей, в первую очередь - программа социально-экономического развития. Кроме того, не проведена реструктуризация правительства, о чем неоднократно просил парламент.
«Пока мы верстаем бюджет под имеющуюся структуру. К сожалению, очень неэффективную. Если потом будут какие-либо перемены, нам придется в корне менять закон о госбюджете на 2011 год», - отметил спикер Станислав Кочиев.
В процессе обсуждения законопроекта поступило и множество других предложений. В результате было принято решение принять закон в первом чтении, а дальше работать над поправками. Депутаты проголосовали единогласно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest