МИД Южной Осетии: Европейский суд по правам человека неуважительно относится к правам человека

вт, 11/01/2011 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Решение Европейского суда об отказе в рассмотрении исков граждан Южной Осетии и родственников российских миротворцев против Грузии является несправедливым актом и подтверждает неуважительное отношение этой европейской организации к правам человека в целом. Об этом в интервью ИА «Рес» заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, комментируя отказ Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) рассмотреть 1 549 исков против Грузии, связанных с нарушениями положений Европейской конвенции по правам человека во время грузинской агрессии в августе 2008 года.

По мнению министра, решение ЕСПЧ – «политизировано и направлено на то, чтобы закрыть глаза на преступления, которые совершила клика Саакашвили против человечности вообще и против граждан Южной Осетии и российских миротворцев в частности».
«Это также является попыткой дезавуировать выводы, содержащиеся в докладе независимой комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини о том, что именно Грузия начала агрессию против Южной Осетии в августе 2008 года», - напомнил Джиоев.
Он с сожалением отметил, что такие факты неадекватного отношения европейских структур к Грузии и Южной Осетии встречаются часто.
«Это отношение не может способствовать укреплению мира на Кавказе», - подчеркнул министр.
«Что было бы с Европой, если бы после окончания Второй мировой войны приводились бы такие же отговорки, чтобы сорвать Нюрнбергский процесс?» - сказал в заключение глава внешнеполитического ведомства Южной Осетии.
Напомним, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 10 января объявил об отказе в рассмотрении 1 549 исков против Грузии, связанных с предполагаемыми нарушениями положений Европейской конвенции по правам человека во время августовского конфликта 2008 года на Кавказе.
В коммюнике ЕСПЧ отмечается, что в общей сложности против Грузии было подано более 3,3 тыс. исков в связи с августовской войной на Кавказе 2008 года. Суд обратился к истцам с просьбой предоставить дополнительную информацию. В итоге в ЕСПЧ решили не рассматривать дела в тех случаях, когда такая информация получена не была.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest