Закон Республики Южная Осетия О наименованиях географических объектов Республики Южная Осетия

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Настоящий Закон устанавливает правовые основы деятельности в области присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов, а также нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов как составной части исторического и культурного наследия народа Республики Южная Осетия.

Топонимика - это неотъемлемый элемент национальной культуры, истории и самосознания осетинского народа. Исторические топонимы являются неотъемлемой частью культуры осетинского народа.

Сохранение топонимии в Республике Южная Осетия является важной государственной задачей.

Статья 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

географические названия - названия географических объектов, отражающие реальную действительность, природно-ландшафтную зону;

географические объекты - существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением целостные образования Земли: горы, реки, озера и иные природные объекты Республики Южная Осетия, в том числе города, районы, сельские советы, административно-территориаль-ные единицы;

наименования географических объектов - географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания;

установление наименований географических объектов - выявление существующих наименований географических объектов, присвоение наименований географическим объектам и переименование географических объектов;

нормализация наименования географического объекта - выбор наиболее употребляемого наименования географического объекта и определение написания данного наименования на языке, на котором оно употребляется;

нормализованное наименование географического объекта - наиболее употребляемое наименование географического объекта, определение написания которого осуществляется на языке, на котором оно употребляется.

Статья 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ О НАИМЕНОВАНИЯХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Законодательство Республики Южная Осетия о наименованиях географических объектов основывается на Конституции Республики Южная Осетия и состоит из Закона Республики Южная Осетия "О культуре", настоящего Закона, принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Республики Южная Осетия.

Статья 3. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Действие настоящего Закона распространяется на деятельность в области установления, нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов, указанных в статье 1 настоящего Закона, исключительной экономической зоны (определяемая Правительством Республики Южная Осетия часть территории Республики Южная Осетия, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности), а также географических объектов, открытых или выделенных исследователями, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Южная Осетия.

Статья 4. ВОПРОСЫ ВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ В ОБЛАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ, НОРМАЛИЗАЦИИ, УПОТРЕБЛЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ, УЧЕТА И СОХРАНЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

В ведении Республики Южная Осетия в области установления, нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов (далее - в области наименований географических объектов) находятся:

- определение государственной политики в области наименований географических объектов;

- присвоение наименований географическим объектам и переименование географических объектов в порядке, установленном настоящим Законом;

- определение единых требований, норм и правил в области наименований географических объектов, а также создание и ведение Государственного реестра географических названий;

- разработка и принятие государственных программ в области наименований географических объектов;

- определение органа исполнительной власти, уполномоченного в области наименований географических объектов, и его полномочий;

- определение порядка финансирования работ в области наименований географических объектов;

- международное сотрудничество Республики Южная Осетия в области наименований географических объектов;

- иные вопросы в области наименований географических объектов.

Статья 5. ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ В ОБЛАСТИ НАИМЕНОВАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Орган исполнительной власти, уполномоченный в области наименований географических объектов, в порядке, установленном законодательством Республики Южная Осетия, осуществляет деятельность в области наименований географических объектов совместно с другими органами исполнительной власти в пределах их компетенции.

Статья 6. ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, НОРМЫ И ПРАВИЛА В ОБЛАСТИ НАИМЕНОВАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

1. Единые требования, нормы и правила в области наименований географических объектов устанавливаются настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Южная Осетия. К нормативным правовым актам Республики Южная Осетия, определяющим единые требования, нормы и правила в области наименований географических объектов, относятся инструкции, руководства, положения и иные акты, которые разрабатываются органом исполнительной власти, уполномоченным в области наименований географических объектов.

2. Порядок утверждения и введения в действие нормативных правовых актов Республики Южная Осетия, определяющих единые требования, нормы и правила в области наименований географических объектов, определяется Правительством Республики Южная Осетия.

Статья 7. УСТАНОВЛЕНИЕ НАИМЕНОВАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

1. Существующие наименования географических объектов выявляются в соответствии с данными официальных картографических и справочных изданий и иных источников, посредством опроса населения соответствующих территорий, а также опроса краеведов и других специалистов.

Порядок выявления существующих наименований географических объектов определяется органом исполнительной власти, уполномоченным в области наименований географических объектов.

2. Наименование, присваиваемое географическому объекту, должно отражать наиболее характерные признаки географического объекта, местности, в которой расположен этот объект, или особенности жизни и деятельности населения соответствующей территории, состоять не более чем из трех слов, естественно вписываться в уже существующую систему наименований географических объектов.

Географическим объектам могут присваиваться имена лиц, непосредственно принимавших участие в открытии, изучении, освоении или основании географических объектов. Имена выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки и культуры и других имеющих заслуги перед государством лиц посмертно могут присваиваться географическим объектам, которые не имеют наименований.

Присвоение одного и того же наименования нескольким однородным географическим объектам в пределах административно-территориального образования (административно-территориальной единицы) не допускается.

3. Переименование географического объекта допускается в случаях, если:

два или более однородных географических объекта в пределах административно-территориальной единицы имеют одно и то же наименование, что затрудняет осуществление хозяйственной или иной деятельности;

географический объект обозначен аббревиатурой, номером или словосочетанием, выполняющими функции наименований географических объектов, но в действительности ими не являющимися.

Переименование географических объектов допускается также в целях возвращения отдельным географическим объектам наименований, широко известных в прошлом и настоящем.

Статья 8. НОРМАЛИЗАЦИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЕ НАИМЕНОВАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

1. Нормализация наименований географических объектов на осетинском языке осуществляется органом исполнительной власти, уполномоченным в области наименований географических объектов, в соответствии с правилами и традициями употребления наименований географических объектов на осетинском языке.

Нормализация наименований географических объектов на других языках осуществляется в соответствии с правилами и традициями употребления наименований географических объектов на указанных языках.

Нормализованные наименования географических объектов на осетинском языке и других языках публикуются в словарях и справочниках наименований географических объектов.

Порядок установления нормализованных наименований географических объектов устанавливается Правительством Республики Южная Осетия.

2. В документах, картографических, иных изданиях на осетинском языке или на других языках употребляются нормализованные наименования географических объектов.

В предназначенных для использования как в Республике Южная Осетия, так и за ее пределами документах, картографических, иных изданиях на иностранных языках с латинской системой графики наименования географических объектов Республики Южная Осетия, географических объектов исключительной экономической зоны Республики Южная Осетия, а также присвоенные на осетинском языке наименования географических объектов, открытых или выделенных исследователями, пишутся буквами осетинского алфавита.

Написание наименований географических объектов буквами осетинского алфавита осуществляется в установленном порядке на основе нормализованных наименований географических объектов на осетинском языке.

3. Наименования географических объектов на дорожных и иных указателях на территории Республики Южная Осетия пишутся на осетинском и русском языках. При необходимости указанные наименования пишутся и на других языках, с учетом интересов населения соответствующих территорий, а также могут дублироваться буквами латинского алфавита.

Статья 9. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИМ ОБЪЕКТАМ И ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

1. Предложения о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов могут вноситься органами государственной власти Республики Южная Осетия, местными органами государственной власти Республики Южная Осетия, а также общественными объединениями, юридическими лицами, гражданами Республики Южная Осетия.

Предложения о присвоении наименований географическим объектам Республики Южная Осетия, или о переименовании географических объектов Республики Южная Осетия, направляются в государственный орган исполнительной власти, уполномоченный в области наименований географических объектов.

Предложения о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов, обосновывающие данные предложения документы и расчеты затрат на переименование географических объектов оформляются в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Южная Осетия в области наименований географических объектов.

2. Местные органы государственной власти, Республики Южная Осетия рассматривают предложения о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов, в случаях одобрения указанных предложений информируют население соответствующих территорий о необходимых затратах на переименование географических объектов и выявляют мнение населения об указанных предложениях в порядке, установленном законодательством Республики Южная Осетия.

Предложения о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов, обосновывающие указанные предложения документы и расчеты затрат на переименование географических объектов местные органы государственной власти Республики Южная Осетия направляют на экспертизу в государственный орган исполнительной власти, уполномоченный в области наименований географических объектов.

3. Государственный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по рассмотрению предложений о присвоении наименований географическим объектам и переименовании географических объектов, рассматривает такие предложения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Республики Южная Осетия государственным органом исполнительной власти.

4. Присвоение наименований городам Республики Южная Осетия осуществляются в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия.

Присвоение наименований центрам административно- территориальных единиц Республики Южная Осетия и переименование административно-территориальных центров Республики Южная Осетия осуществляются местными органами государственной власти Республики Южная Осетия.

Переименование городов Республики Южная Осетия осуществляется нормативно- правовыми актами по представлениям местных органов государственной власти Республики Южная Осетия.

Статья 10. РЕГИСТРАЦИЯ И УЧЕТ НАИМЕНОВАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ

1. Существующие и присваиваемые наименования географических объектов подлежат регистрации и учету.

Регистрацию и учет наименований географических объектов Республики Южная Осетия, исключительной экономической зоны Республики Южная Осетия и географических объектов, открытых или выделенных исследователями, осуществляют государственные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции.

2. В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в Республике Южная Осетия наименований географических объектов и сохранения указанных наименований создается Государственный реестр географических названий.

3. Работы по созданию Государственного реестра географических названий и его ведение выполняет государственный орган исполнительной власти, уполномоченный в области наименований географических объектов.

4. Государственные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции осуществляют подготовку и издание словарей и справочников наименований географических объектов, а также карт и атласов Республики Южная Осетия на осетинском и русском языках, а в случаях надобности на иных языках с учетом интересов населения соответствующих территорий.

Содержание словарей и справочников наименований географических объектов до издания согласовывается с государственным органом исполнительной власти, уполномоченным в области наименований географических объектов.

5. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов, издания словарей и справочников наименований географических объектов, а также выполнения работ по созданию Государственного реестра географических названий и его ведения устанавливается уполномоченным Правительством Республики Южная Осетия государственным органом исполнительной власти .

Статья 11. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ О НАИМЕНОВАНИЯХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

1. Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народа Республики Южная Осетия охраняются государством. Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов не допускаются.

2. Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия.

Статья 12. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАБОТ В ОБЛАСТИ НАИМЕНОВАНИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Финансирование работ по выявлению и нормализации наименований географических объектов, подготовке и изданию словарей и справочников наименований географических объектов на осетинском и (или) русском языках осуществляется за счет средств Государственного бюджета, выделяемых на финансирование деятельности государственных органов исполнительной власти, выполняющих в пределах своей компетенции указанные работы.

Статья 13. О ПРИВЕДЕНИИ ПРАВОВЫХ АКТОВ В СООТВЕТСТВИЕ С НАСТОЯЩИМ ЗАКОНОМ

Предложить Президенту Республики Южная Осетия и поручить Правительству Республики Южная Осетия привести в соответствие с настоящим Законом свои правовые акты.

Статья 14. О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Южная Осетия Э.Д. КОКОЙТЫ