Розыском без вести пропавших в Южной Осетии займется российская поисковая группа

ср, 02/02/2011 - 14:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Розыскная группа миротворческой миссии им. генерала Лебедя планирует начать поиски без вести пропавших во время грузино-осетинского конфликта в 1989-2008 годах. Как сообщил ИА «Рес» руководитель регионального отделения поисковой организации в Северной Осетии Алан Татаров, в настоящее время идет согласование работы поисковиков с руководством Южной Осетии.

«В этом году мы начинаем реализацию проекта Общественной палаты Российской Федерации по оказанию содействия в розыске без вести пропавших во время грузино-осетинского конфликта с 1989 по 2008 годы. На эти цели Общественной палатой выделены соответствующие средства», - сообщил Татаров.
По его словам, первоначально планируется собрать информацию о без вести пропавших и их родственниках.
«В дальнейшем, когда с разрешения президента Южной Осетии начнется реализация проекта, мы намерены организовать сбор крови у родственников без вести пропавших, чтобы создать генетические и информационные карты Республики. Это поможет нам в нашей дальнейшей работе, чтобы, в случае обнаружения останков, можно было их идентифицировать», - отметил Татаров.
Он подчеркнул, что эта работа призвана облегчить поисковую деятельность.
«Известны случаи, когда города разрастаются, и обнаруженные останки, не с чем бывает сравнить, потому что нет генетической информации. Эти останки часто перезахоранивают на кладбищах для неизвестных. В данном случае эту проблему будет решать проще. Мы, совместно с 16-й лабораторией Министерства обороны РФ, планируем создать генетический банк данных, чтобы, при обнаружении останков, иметь возможность идентифицировать их с помощью генетической информации их родственников», - сообщил Татаров.
Он рассказал, что возглавляемая им организация также организовала реабилитационный отдых детей из Южной Осетии, переживших грузинскую агрессию в августе 2008 года.
«Дети отдохнули и прошли курс реабилитации в пансионатах Ставропольского края. В наших планах также организация отдыха родственников без вести припавших в Южной Осетии», - отметил Татаров.
Розыскная группа, по его словам, уже восемь лет занимается розыском без вести пропавших в локальных конфликтах на территории Северного Кавказа, в том числе в Чеченской Республике и на территории осетино-ингушского конфликта.
«Нами уже проведена работа по эксгумации останков и обнаружению родственников пропавших без вести в начале 90-х годов прошлого века. Также во время конфликта в Чеченской Республике занимались освобождением заложников. С нашей помощью из чеченского плена освобождены 218 человек – это и военные, и гражданские различных национальностей», - рассказал Татаров.
Поисковый отряд «Харон», также возглавляемый Татаровым, занимается еще и поиском без вести пропавших солдат Второй Мировой войны.
«Мы обнаружили около 2 000 без вести пропавших солдат, 500 из них опознаны», - сообщил Татаров.
Кроме того, организация обнаружила восемь самолетов, сбитых во время Великой Отечественной войны над территорией Северной Осетии, их экипажи опознаны и перезахоронены с почестями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest