Новые расценки на медицинские услуги в Южной Осетии не по карману местным жителям

ср, 02/02/2011 - 15:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

У входа в ЛОР-отделение Республиканской больницы Южной Осетии длинная очередь пациентов. Люди в очереди шумят и негодуют. По другую сторону двери, то есть внутри отделения, медсестра надрывным голосом объясняет тем, кто снаружи, что ожидать приема к врачу надо в коридоре.
«Отделение – не место ожидания. Ждите вызова в коридоре. В кабинете окулиста вчетвером уже сидят», - доходчиво пытается объяснить медсестра.

На двери отделения надпись: «Вход в отделение только в бахилах!». Эта надпись радует – это новшество в медицинских учреждениях Республики делает его отличным от других учреждений. Удивляет другое: бахилы – это не бесплатное удовольствие. Пару бахил за пять рублей надо приобрести у входа в больницу. И не понятно, в чем состоит суть их необходимости — в том, чтобы сохранять чистоту в помещении, или же сбыт этих бахил?
Внутри отделения из слов ЛОР-врача стало ясно, что он не может принимать без квитанции об оплате его приема в бухгалтерии.
«Поднимитесь в бухгалтерию и оплатите прием к ЛОР-врачу, и только после этого приступим к осмотру», - говорит он.
На ответ пациента, что для него это неожиданность, врач отвечает, что не для пациента только.
«А вы думаете, для меня это не удивительно? За сегодняшнее утро, только двое пациентов из шести, смогли оплатить услуги врача через бухгалтерию и кассовый аппарат, остальные просто разворачивались и уходили», - возмущается он.
В ожидании приема врача-окулиста пациенты жалуются друг другу, что первичный осмотр у окулиста обходится в 700 рублей.
«Откуда взялись такие цены, и кто их придумал?! Ведь всем известно, что зарплаты не позволяют такие деньги выкладывать на простой осмотр», - недоумевают больные.
Корреспондент ИА «Рес» обратился за разъяснением в Министерстве здравоохранения и социального развития РЮО, где, как выразились больные, «придумали расценки на медицинские услуги».
Здесь рассказали, что по-прежнему, согласно конституции РЮО, медицинские услуги в Республике оказываются бесплатно. Но это только для тех, кто проходит стационарное лечение.
«Платные услуги действуют не для всех. Люди, которые пришли с улицы, должны оплачивать услуги врачей согласно новому прейскуранту цен. Правом на бесплатную медицину обладают только стационарные больные, что и делается», - сказали в Минздравсоцразвития.
Однако такие, казалось бы, доходчивые объяснения не всем понятны и приемлемы.
«Врачам за осмотр, да и за любые услуги пациент платил, и будет платить всегда, по негласному договору врача и пациента, но кому удобно из-за элементарного общего анализа крови проходить очередь в бухгалтерии, составлять договор. Идти потом в кассу, там брать чек, и т. д. Столько процедур!.. Если раньше платили за анализ крови 50 рублей, то сегодня эта услуга стоит от 110 рублей и выше», - говорит местная жительница Арина Бакаева.
Те жители Южной Осетии, которые категорически не хотят соглашаться с нововведениями в сфере медицины, намерены обращаться в Общественную палату РЮО с предложением о рассмотрении процедуры оплаты и цен на медицинские услуги.


Анастасия Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest