Южная Осетия обсудила с Грузией ситуацию в приграничных районах

пт, 04/02/2011 - 15:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В приграничном с Южной Осетией грузинском населенном пункте Эргнети состоялась очередная встреча в рамках совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Во встрече приняли участие представители Южной Осетии, Грузии, России, Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии и ОБСЕ.

Как сообщил ИА «Рес» руководитель югоосетинской делегации Мераб Чигоев, на встрече обсуждалась ситуация, сложившаяся в приграничных районах Южной Осетии и Грузии со дня предыдущей встречи в 10 декабря 2010 года.
«Ситуация в регионе была более стабильной, чем на момент предыдущей встречи. На границе не было существенных инцидентов. В то же время возросло число нарушений государственной границы Южной Осетии, в частности, в Знаурском районе РЮО, гражданами Грузии, проживающими в непосредственной близости от границы», – рассказал Чигоев.
Югоосетинская делегация, по его словам, также отметила на встрече, что Грузия усилила разведывательную деятельность против Южной Осетии.
«За период с 10 декабря было зафиксировано 14 нарушений воздушного пространства Южной Осетии грузинскими беспилотниками. Последний случай имел место вчера ночью – беспилотник кружил над Цхинвалом», - сообщил Чигоев.
Кроме того, на встрече был поставлен вопрос о гражданах Южной Осетии, объявленных грузинскими властями без вести пропавшими.
«Представители Грузии и наблюдатели ЕС заявили, что не обладают новой информацией по нашим гражданам», - отметил Чигоев.
Обсуждался также вопрос подачи газа в Ленингорский район Южной Осетии.
«Представитель ОБСЕ заявил, что обсуждал этот вопрос с руководством Грузии, и, возможно, в ближайшее время он будет решен. Как только газоснабжение района будет восстановлено, Южная Осетия готова рассмотреть вопрос о реабилитации головных сооружений и каналов для подачи оросительной воды в Грузию», - сказал Чигоев.
Он сообщил, что следующая встреча состоится 11 марта.
Напомним, что договоренность о создании МПРИ была достигнута в ходе четвертого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в феврале 2009 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest