В Южной Осетии обсудили актуальные вопросы безопасности

пт, 11/02/2011 - 15:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в медиа-центре «Ир» прошел круглый стол «Актуальные вопросы безопасности Республики Южная Осетия на современном этапе». Как сообщила ИА «Рес» президент медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева, проблема безопасности очень важна для Южной Осетии.
«Для нас сегодня важен мир, и мир сегодня есть. Но решена ли проблема безопасности? Мы все понимаем, что угроза сохраняется. Поэтому нам необходимо выявить угрозы нашей безопасности, и возможно даже обсудить пути их решения», - сказала Гаглоева.

Присутствующий на круглом столе вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты отметил, что вопрос безопасности Южной Осетии стоит довольно остро.
«Нам пытаются внушить мысль, что ничего не решено, что ситуацию с признанием независимости можно развернуть в обратную сторону. Против нас ведется полномасштабная работа», - отметил Дзиццойты.
По мнению министра обороны Республики Южная Осетия Валерия Яхновца, для укрепления обороноспособности республики необходимо развивать военную инфраструктуру.
«В третьем тысячелетии воевать одними автоматами – несерьезно. Угрозы есть, мы их знаем, и готовы к их отражению», - подчеркнул Яхновец.
Между тем, как заявил в своем выступлении заместитель директора российского института стратегических исследований Григорий Тищенко, ситуация в регионе хотя и будет оставаться сложной, но «войны не будет».
«По моему мнению, войны не будет. Но, несомненно, будут провокации - Грузия получила сильнейший удар, и они будут выступать против Южной Осетии», - заявил Тищенко.
На круглом столе присутствовали также руководители силовых структур Южной Осетии, представители Погрануправления ФСБ России в РЮО, четвертой военной базы, известные политики, депутаты, российские и югоосетинские эксперты.
На повестке дня стояло три вопроса: Южная Осетия - наиболее опасные угрозы и вызовы национальной безопасности; договор с Россией «О военном сотрудничестве» как краеугольный камень государственной политики в области обеспечения обороноспособности; российское силовое присутствие в Южной Осетии в контексте формирования новой архитектуры безопасности в Закавказье.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest