Григорий Тищенко: Агрессия против Южной Осетии автоматически ставит в участники и российскую сторону

пт, 11/02/2011 - 19:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступает с провокационными заявлениями о возможности новой войны на Южном Кавказе с целью психологического давления на население своей страны. Об этом ИА «Рес» заявил находящийся в Цхинвале начальник отдела оборонной политики Российского института стратегических исследований Григорий Тищенко, комментируя участившиеся в последнее время агрессивные высказывания президента Грузии.

По его мнению, в ближайшие годы вооруженной агрессии против Южной Осетии со стороны Грузии не будет, «хотя она (Грузия – прим. ред.) хотела бы это совершить», но в то же время, по словам Тищенко, возможны провокации.
«Население Грузии недовольно результатами августовской войны, грузинское общество находится в неком неопределенном статусе, и чтобы хоть как-то поддержать свой имидж, свое реноме, Саакашвили произносит такие речи, - сказал Тищенко. - К тому же даже в НАТО нет единства по поводу возможной агрессии Грузии по отношению к Южной Осетии, и, соответственно, России, так как между нашими государствами существует договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Это значит, что агрессия против Южной Осетии автоматически ставит в участники и российскую сторону. Я думаю, на это грузинская сторона не пойдет».
Он отметил, что между тем продолжается сотрудничество между Грузией и странами - участниками НАТО в военной области, продолжается поставка техники.
«Грузия получает средства в рамках объединенных программ НАТО и в рамках определенных программ сотрудничества с США. Однако на саммите НАТО, прошедшем в ноябре 2010 года, были несколько сглажены мотивы в отношении вступления Грузии в НАТО. О возможности вступления Грузии в НАТО ранее, до войны, Североатлантический альянс заявлял более открыто, но после 2008 года пыл НАТО сталь более умеренным. Если посмотреть основной документ "Стратегическая концепция НАТО на ближайшие десять лет", то там достаточно умеренные формулировки в отношении Грузии», - заключил Тищенко.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest