Осетия лишилась одного из своих истинных патриотов – Хазби Габуева

ср, 16/02/2011 - 16:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии скончался истинный патриот Осетии, ярый борец за национальные права осетинского народа, поэт Хазби Габуев.
В 50-е годы Хазби Габуев  выступил против насильственного введения грузинского языка в школах Южной Осетии. Был осужден по статье 58-10 ч.2 (антисоветская агитация). Отбывал наказание с 1951 по 1965 годы.

Родился Хазби Соломонович Габуев 14 февраля 1931 года в селе Тамагин Дзауского района РЮО.
В 1940 г. вместе с семьей переехал в Цхинвал. После учебы начал танцевать в государственном ансамбле "Симд", после чего был отправлен учиться в Москву, на двухгодичные заочные режиссерские курсы Всесоюзного дома народного творчества им. Н. Крупской. Однако из-за бедственного состояния, в котором находилась его семья, ему пришлось оставить учебу.
Габуев начал писать стихи в 13 лет. Первое его стихотворение было опубликовано в 1948 году, в февральском номере журнала "Фидиуаг". Поэт также занимался переводами с русского и грузинского на осетинский язык, писал пьесы, трагедии. Все его творчество было всецело посвящено любви, патриотизму и преданности своему народу, своей Родине.
Однако его произведения подвергались преследованию со стороны КГБ, так как молодой борец за свободу выступал против националистической политики грузинского руководства, закрывающего осетинские школы, проводящего политику ликвидации осетинского языка в стране.
И в 1950 г. борец за права осетинского народа Хазби Габуев был осужден, ставший жертвой политических репрессий. Ему пришлось провести в тюремном заключении 14 лет.
Габуев успел издать за свою жизнь несколько сборников своих произведений.
Первая его книга вышла в 1976 г. В прошлом 2010 году в свет вышла его новая книга на осетинском языке «Лира подземного Ира».
Хазби Габуев отметил свой 80-летний юбилей 14 февраля. Прожив долгую жизнь, певец свободы оставил осетинскому народу дух истинного патриотизма и неиссякаемой любви к своей Родине, так четко прослеживающийся в произведениях поэта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest