Пьер Морель: Решение острых вопросов требует усилий всех сторон

ср, 16/02/2011 - 18:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Cпецпосланник Евросоюза Пьер Морель заявил в ходе визита в Цхинвал сопредседателей Женевских дискуссий, что работа в данном формате проходит на фоне ключевых разногласий между их участниками.
«Несмотря на эту проблему, мы стараемся двигаться вперед и решение острых вопросов требует усилий всех сторон», - сказал Морель.

Одним из основных достижений Женевских дискуссий Морель назвал создание Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в приграничных районах Южной Осетии и Грузии.
«Эту работу необходимо продолжать и укреплять, потому что этот формат предусматривает прямой контакт между сторонами и, в случае необходимости, чрезвычайные заседания. Это первое условие для обеспечения безопасности в регионе», - заявил представитель ЕС.
В свою очередь, сопредседатель Женевских дискуссий от ОБСЕ Гиедриус Чекуолис заявил журналистам, что основным условием решения самых острых и сложных вопросов является политическая воля со стороны всех участников процесса урегулирования.
«При наличии политической воли эти вопросы, по нашему мнению, можно решить довольно просто. В противном случае начинается хождение вокруг да около и это может продолжаться годами», - считает Чекуолис.
Напомним, что сегодняшняя встреча в Цхинвале сопредседателей Женевских дискуссий с членами югоосетинской делегации состоялась в рамках подготовки к очередному раунду дискуссий, который намечен на первое марта нынешнего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest