Борис Чочиев: Власти Грузии усложняют режим пересечения грузино-осетинской границы

ср, 16/02/2011 - 18:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Грузии препятствуют перемещению грузинского населения Ленингорского района РЮО через государственную границу между Южной Осетией и Грузией. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, после встречи с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Чочиев отметил, что вопрос упрощенного пропуска через границу с Грузией для жителей тех сел Южной Осетии, которые по причинам временного характера, вынуждены выезжать в Грузию неоднократно обсуждался в рамках Женевских дискуссий.
«Вчера (15 февраля – прим. ред.) решением правительства РЮО были утверждены пункта упрощенного пропуска через границу с Грузией. Только в Ленингорском районе жители 56 сел могут в упрощенном порядке ездить в Грузию. Это касается также трех сел в Джавском и одного в Цхинвальском районах Республики», - сообщил полпред.
Между тем, отметил Чочиев, вместо того, чтобы приветствовать эту инициативу, грузинские власти вывешивают на границе объявление, согласно которому жители, проживающие на «оккупированной территории» должны за 10 дней представить заявление с приложением к нему целого списка документов.
«То есть грузинские власти усложняют режим пересечения границы», - сказал полпред.
Чочиев добавил, что и вопрос подачи газа в Ленингорский район, по всей видимости, блокируется для того, чтобы создать в районе невыносимые условия и не дать тем, кого власти Грузии называют беженцами из Южной Осетии, вернуться в свои дома.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest