В Цхинвале почтили память известного осетинского барда Валерия Сагкаева

чт, 17/02/2011 - 11:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошел концерт памяти легендарного осетинского певца и композитора Валерия Сагкаева. Накануне вечером в большом зале заседаний правительства собрались друзья и близкие певца, все, кто был с ним знаком, да и просто поклонники его таланта пришли почтить его память. Концерт прошел под символичным названием «Реквием путника», знаменовавшим собой последний путь певца, трагически погибшего под снежной лавиной на Транскавказской автомагистрали в возрасте 42 лет зимой 1992 года.

Коллеги Валерия весь вечер исполняли любимые мелодии певца, с грустью и волнением вспоминали о нем.
Удивительно то, что все, кто был знаком с Валерием при жизни, абсолютно одинаково характеризовали его. По их словам, он был необычайно чистым и светлым человеком с широко открытым сердцем, истинным патриотом своей Родины, гениальным певцом и композитором.
«Он очень любил народ, который также отвечал ему взаимностью», - вспоминали о нем коллеги из ансамбля «Бонварнон», участником которого Валерий являлся при жизни.
Как отметил певец Тимур Тедеев, он горд тем, что ему посчастливилось стоять с ним на одной сцене.
Югоосетинские и североосетинские исполнители, композиторы вспоминали о нем, отмечали его необычайный талант и харизму.
Тамара Фидарова, Тимур Харебов, Людмила Галаванова, Вано Бекоев, группа «Мемориал», Александ Казиев, Нодар Гуцати, Валерий Авагимов, Вадим Мулдаров – вот неполный перечень представителей творческой интеллигенции, пришедших почтить память певца.
По словам заместителя председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегова, такие исполнители, как Валерий Сагкаев высоко поднимают планку югоосетинской эстрадной песни.
«Я так же, как и каждый из нас, уверен в том, что звезда, зажженная Валерием на эстрадном небосклоне Осетии, никогда не угаснет», – сказал он.
В свою очередь, за организацию памятного вечера благодарность югоосетинскому благотворительному фонду «Фæранк», друзьям и коллегам Валерия выразила его дочь Екатерина.
«Спасибо вам за то, что помните моего отца», - просто сказала она.
И действительно, никто не собирается забывать этого выдающегося исполнителя Осетии, воспевающего величие и красоту своего народа, своей Родины.
Ведь, пока живет его творчество, он продолжает жить среди нас. И как отмечалось в песне североосетинской певицы Тамары Фидаровой, прозвучавшей на концерте, «…Верни мне музыку, без музыки тоска, мы расстались, но осталась наша музыка…» И действительно, звуки этой мелодии никуда не ушли, они остались, они в наших сердцах…


Нина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest