Коста Дзугаев: Конституцию не меняют в угоду сиюминутным политическим интересам

пт, 18/02/2011 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: На этой неделе московская осетинская община выступила с заявлением, в котором предложила отменить в Южной Осетии "ценз оседлости" и облегчить процедуру получения гражданства в преддверии предстоящих выборов президента РЮО.
Как Вы относитесь к внесению изменений в основополагающие пункты Конституции РЮО?


Мира Цховребова, заместитель председателя парламента РЮО:

У нас есть действующая Конституция с неизменными статьями, и мы не планируем менять их в ближайшее время.


Коста Дзугаев, советник президента РЮО:

Конституция – не тот текст, который нужно менять в угоду сиюминутным политическим интересам. Это документ, определяющий стратегические направления развития нашей государственности. Если необходимость такого рода возникнет, то, во-первых, она должна стать предметом широкой общественной дискуссии, во-вторых, экспертного обсуждения, и, в-третьих, принятия политических решений в соответствующих коллегиях. Мне представляется, что только таким порядком могут решаться эти вопросы. На сегодняшний день, насколько я вижу, Конституция вполне соответствует переживаемым нами историческим моментам.

Геннадий Кокоев, депутат парламента РЮО:

Московская община, которая представлена там почему-то во главе с Валерием Каболовым, который не является гражданином Республики Южная Осетия, вряд ли имеет юридическое и моральное право указывать Южной Осетии, каким законам следовать и какими руководствоваться соображениями перед выборами своего президента.
Можно было выйти с какой-то законодательной инициативой, мы посмотрели бы и разобрали бы, а вот проводить какие-то собрания, совещания, форумы и на них принимать рекомендации по Южной Осетии - это некорректно.
Мы будем работать в соответствии с действующими Конституцией и законодательством, и менять что-либо не намереваемся.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest