Валерий Яхновец: Народ Южной Осетии должен быть уверен, что за него есть кому постоять

ср, 23/02/2011 - 15:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Южной Осетии отмечается сразу два праздника – День защитника Отечества и 18-летие со дня образования Министерства обороны Южной Осетии. О нынешних задачах и проблемах оборонного ведомства, а также о планах развития Вооруженных сил в интервью ИА «Рес» рассказал министр обороны РЮО Валерий Яхновец.

Становление наших Вооруженных сил, учитывая угрожающую на тот момент обстановку, имело специфический путь. Мне сложно говорить о том, как именно проходили эти процессы, могу судить о них только по рассказам, но факт остается фактом – было создано Министерство обороны, которое в августе 2008 года смогло, за счет своей организованности и подготовленности, внести свой вклад в достижение победы.

Однако за свое 18-летнее существование Министерство обороны в принципе не создало соответствующей инфраструктуры для вооруженных сил. То есть нет пунктов постоянной дислокации, соответствующих уставу казарм, парковой зоны и современной техники. Поэтому на сегодняшний день основная задача Министерства обороны – вывести на цивилизованный уровень состояние вооруженных сил. Прошедший год был для нас сложным – предполагалось крупное сокращение Вооруженных сил. Однако, слава богу , нашлись трезвые умы, которые приостановили сокращение. Этот вопрос сейчас полностью в руках Республики – сокращение возможно только по указу президента и решению парламента, все остальное – несущественно.
В то же время продолжается реформирование Министерства обороны, чтобы оно соответствовало возложенным на него сегодня задачам. Основное внимание, как я уже сказал, уделяется созданию инфраструктуры, а также подготовке к переведению Вооруженных сил на качественно новый уровень.

Как решается вопрос подготовки кадров в Вашем ведомстве, учитывая отсутствие у Южной Осетии своих военных учебных заведений?

Решение этого вопроса простое, эффективное, и оно с успехом претворяется в жизнь. В прошлом году было подписано соглашение между министерствами обороны Южной Осети и России о подготовке наших кадров. В соответствии с этим соглашением мы имеем возможность ежегодно отправлять в российские военные учебные заведения по 18 человек. Поэтому подготовка кадров идет, в наши Вооруженные силы приходят профессиональные офицеры, прошедшие пятилетнюю подготовку в России.
Что касается численности необходимых нам высокоподготовленных офицеров, мы приняли решение готовить максимально возможное количество профессиональных кадров, вне зависимости от общей численности Вооруженных сил Южной Осетии. Это решение представляется правильным также потому, что человек, окончивший высшее военное учебное заведение, имеет соответствующее образование, дисциплинирован и сможет найти себя в любой сфере жизнедеятельности в Республике. На сегодняшний день в российских военных ВУЗах учатся порядка 60 наших будущих офицеров. Мы ожидаем, что в Республику придут высококлассные специалисты. В их отношении у МО следующий принцип: для всех выпускников военных учебных заведений места в вооруженных силах будут освобождаться. С этой целью проводятся аттестационные комиссии. Люди, которые мало подходят или не имеют образования, будут меняться на молодежь, потому что армию нужно выводить на новый уровень – на уровень третьего тысячелетия.

Тем не менее, Ваше ведомство закладывает основы воспитания офицерских кадров на Родине, – я имею ввиду создание Кадетского корпуса Южной Осетии. Расскажите об этом поподробнее.

Мы хотим повысить престиж военного в Республике, чтобы люди осознано выбирали себе цель служения Родине. Для этой цели создан Кадетский корпус. Его создание, по задумке МО, должно способствовать выведению уровня высшего военного образования в Республике на качественно новый уровень. Мы понимаем, что замахнулись на многое, но делать это необходимо. Прежде всего, нужно создать базу, на которой воспитанники корпуса должны постоянно находиться. Сейчас они учатся в одном здании с учениками общеобразовательной школы, а это несколько неверно с психологической и педагогической точки зрения. Поэтому необходимо отдельное здание, и этот вопрос решается. В этом году планируется выделение денежных средств на создание учебной материальной базы, в том числе для корпуса.
У нас существуют договоренности с кадетскими корпусами и суворовскими училищами РФ, откуда приезжают специалисты, которые помогут нам поднять подготовку Кадетского корпуса на высокий уровень.
Также в этом году мы планируем, чтобы наши кадеты съездили на слеты кадетских корпусов России в апреле. Туда поедут десять лучших кадетов. Чтобы они пообщались со своими российскими сверстниками, посмотрели Кремль, Поклонную гору, как живет Президентский полк РФ. Программа интересная и насыщенная.
Чтобы все это осуществить, мы себя в чем-то ограничим, но для подрастающего поколения сделаем как можно больше. В этом вопросе в МО есть общее понимание и согласие.

Вы возглавляете Министерство обороны менее полугода. Как складываются у Вас взаимоотношение с коллегами в правительстве и с депутатами парламента?

Есть некоторое недопонимание, приходится, как и за все, бороться. Содержание любой армии требует средств, и у каждого руководителя ведомства есть свое понимание, как их тратить, поэтому некоторые вопросы приходится отстаивать. Я считаю это вполне нормальными рабочими отношениями. В то же время, если в правительстве определенные сложности возникают, то со стороны парламента Министерство обороны и лично я находим полное понимание. Большинство депутатов воевали, и понимают важность обеспечения обороноспособности Республики.

Что бы Вы хотели пожелать в этот день Вооруженным силам и всему народу Южной Осетии?

Всему народу Южной Осетии я хочу пожелать, прежде всего, мира. Также я считаю, что надо отойти, наконец, от понятия войны и приступить к строительству мирной жизни. Надо понимать, что это твоя Родина, твой народ, и все, что ты делаешь – это твое. Туда надо вкладывать душу, самим работать и не ждать, когда придет кто-то со стороны и все за тебя построит и сделает. Нам надо самим сделать красивый город, красивую Республику, решить проблемы.
А для армии у меня одно пожелание: крепкая воинская дисциплина, потому что разгильдяйства, тунеядства и безответственности мы не потерпим. Народ Южной Осетии должен быть спокоен и уверен, что в случае надобности за него есть кому постоять.

Андрей Тадтаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest