Молодежь чествовала своих защитников

пт, 25/02/2011 - 12:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Защитник Отечества» – сколько смысла, силы, безграничной отваги, мужества и патриотизма вмещает в себя это выражение! Защитник Родины – это человек, заслонивший своей собственной грудью целую нацию от неминуемой опасности, подаривший своему народу новый день, веру и надежду на будущее, дарующий своим соотечественникам самый большой праздник из всех тех, которое только может справлять человечество – праздник жизни. Каждый из нас, в свою очередь, помнит о тех великих подвигах, на которые шли те же самые, порой внешне ничем не примечательные «ребята с нашего двора», ни на минуту не колебавшиеся, бравшие в руки оружие в то время когда их Родина находилась в опасности.

Многие из них отдавали свой последний вздох, свою не выпитую молодость в жертву прекрасным идеалам – будущему своей нации. Другие же по сей день живут среди нас, вместе с нами спешат на работу по утрам, попивают кофе за соседним столиком в кафе, и подобно нам смотрят телевизор по вечерам. Это самые обычные, но в тоже время самые настоящие герои нашего времени.
Самым меньшим, чем мы можем наградить их – это просто сказать им «спасибо» за то, что они есть, за то, что рядом, за то, что смелости хватило, когда мы боялись, за то, что не сдавались, когда мы совсем было отчаялись. Помните те пять дней кровавого августа, когда смерть казалась нам неминуемой?..
На днях, 23 февраля, в Южной Осетии отмечался День защитника Отечества. Накануне же вечером Управление по молодежной политике Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО устроило праздничный вечер для защитников Осетии. На мероприятии присутствовали представители силовых структур Республики, российские военнослужащие. Не случайно было сказано, что праздник был организован для защитников Осетии. Ведь как одни, так и другие сумели отстоять Республику в тяжелейшие для нее дни – в августе 2008 года, когда грузинские агрессоры в прямом смысле этого слова хотели сравнять с землей маленькую Осетию.
За окном банкетного зала, где проходил вечер, шел снег, но, несмотря на суровую погоду, в зале царила приятная, теплая атмосфера. Яркую концертную программу, увлекательные номера, различные конкурсы и викторины подготовили девушки и парни для защитников. Те, в свою очередь, добродушно поддавались на уговоры организаторов вечера принять участие в их веселых затеях, охотно принимали приглашения на традиционный «белый танец». Но, тем не менее, некая грусть проскальзывала в глазах даже самых юных защитников, успевших мгновенно постареть за дни кровопролитной войны. Ведь не один из них успел потерять боевого друга, у некоторых товарищи медленно умирали на руках. Воспоминаний много - печальных, болезненных, тяжелых. Ведь война не уходит бесследно. Она остается незалечимой раной в душе и сердце каждого…
А в целом, праздник удался. Ведь защитникам подарили какую-то радость, некое тепло, выразили признательность и благодарность за их неподдельную отвагу и мужество, лишний раз напомнили им о том, что их помнят и не забывают, не забывают про тот подвиг, про тот праздник, который они подарили всем нам – праздник жизни.

Нино Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest