Генпрокуратура РЮО: Важно совершенствовать законодательство о противодействии коррупции

пт, 25/02/2011 - 18:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О динамике преступлений коррупционной направленности и принимаемых Генеральной прокуратурой Южной Осетии мерах по борьбе с этим негативным явлением корреспонденту ИА «Рес» рассказал заместитель Генерального прокурора РЮО Эльдар Кокоев.

Какова динамика преступлений коррупционной направленности за последние два года? Какого характера нарушения были выявлены и каковы их масштабы?

За последние два года наблюдается тенденция роста числа выявленных преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, правонарушений в бюджетной сфере. Всего за 2009 и 2010 годы зарегистрировано более 40 преступлений коррупционной направленности по различным нарушениям уголовного законодательства, в частности по таким статьям как ч. 2. ст. 171, (незаконное предпринимательство), ч. 4 ст. 160, (присвоение и растрата), ч. 1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293, (халатность), ч. 1 ст. 285, (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ.

По указанным статьям уголовного кодекса фигурантами являются, ранее занимавшие должности: Министр экономического развития РЮО Жмайло А.И.; Генеральный директор Государственного унитарного предприятия РЮО «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Каримов И.Л., Генеральный директор РГУП «ПК» «АЛУТОН» - Южная Осетия Шарипов Р. Ф.; директор по развитию РГУП «ПК» «АЛУТОН» - Южная Осетия Лазарев Д. Б.; главный бухгалтер РГУП «ПК» «АЛУТОН» - Южная Осетия Галкина А. А.; инженер по строительству ГУП «Дирекция по РПНП» Маргиев М.К.; начальник НИ по Дзаускому району Кумсиева А.А.; начальник Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений РЮО Бреусов Д.В.; директор ООО «РУИС» Хамикоев В. Н.; директор ООО «Ирыстон плюс» Раджабов Б. Ш.; директор ООО «Астерея» Осипова С. А.; генеральный директор ООО «Юг Инвест Девелопмент» Марчануков Э. Т.; глава администрации села Зар Цхинвальского района РЮО Пухаева З. Д.; заместитель директора ООО «Вектор» Ни Д. В.; директор ООО «РУИС» Хамикоев В.Н.; инженер по водоводу ГУП «Дирекция по РПНП» Маргиев М.К.; директор ООО» Гелмот» Аласханов А.Д.; генеральный директор ООО «Алай» Йовдий В. И.; генеральный директор ООО «Кавказспецтранс» Добросоцкий С.Н.; директор ОАО «Спецстрой Южной Осетии» Джуссоев М. С.; и.о. заместителя Министра обороны по воспитательной работе РЮО Кабулов В. Ч.; заместитель Министра капитального и дорожного строительства РЮО Габараев В.Е.; индивидуальный предприниматель Хачиров А. В. и многие другие. Некоторые из указанных дел приостановлены в связи с тем, что обвиняемые скрылись от органов предварительного следствия на территории РФ. Часть дел направлена в суд с обвинительным заключением и уже рассмотрены, большинство пока находятся в производстве.
Так, например, на основании результатов проверки Прокуратурой РЮО было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра образования РЮО Джиоевой А.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность). Дело направлено в суд, по нему вынесен приговор. Также в суд направлены уголовные дела по обвинению Плиевой Г.Я., руководящей незаконно функционирующей гостиницей в городе Квайса в незаконном предпринимательстве и уголовное дело, возбужденное в отношении Заместителя Директора Багиатского наливочного завода Джикаева В.Г. по ст.160 – присвоение и растрата. Во время следствия им было возмещено 800 т.р.
Помимо уголовных дел, прокуратура РЮО также проводит доследственные проверки по многочисленным заявлениям и материалам, большинство из которых касаются финансовых нарушений.
Особое внимание работников прокуратуры сосредоточено на возмещение ущерба, сумма которого в период производства расследования по уголовным делам составляет около 20 млн. рублей.
Положительные результаты есть, но все же в текущем году работникам прокуратуры, всем правоохранительным органам следует сосредоточить усилия и улучшить достигнутые показатели в работе. Поэтому необходимо сохранить положительную динамику по выявлению преступлений коррупционной направленности, в том числе должностных преступлений.

Практикуется ли в Республике антикоррупционная экспертиза разрабатываемых законопроектов, и если нет, то надо ли вводить это в практику?

Мониторинг и экспертизу законодательных документов, особенно на стадии разработки, надо рассматривать как превентивную меру противодействия коррупции. Важной представляется и разработка предложений по совершенствованию законодательства о противодействии коррупции, проведение экспертиз для предупреждения включения в проекты нормативных правовых актов положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, а также по выявлению и устранению таких положений. Проведение антикоррупционной экспертизы предусмотрено в РФ, у нас в практика проведения именно антикоррупционной экспертизы еще не введена, но она рассматривается в качестве программного приоритета.

Какие нормативные правовые акты необходимо принять для совершенствования нашего антикорруционного законодательства?

На сегодняшний день мы руководствуемся Российским Законом «О противодействии коррупции» от 25 февраля 2008 года, так как в РЮО законодательно пока не дано определение коррупции, не установлен круг коррупционных преступлений, не предусмотрены конкретные правовые и организационные меры по борьбе с ним. Разработка законопроекта «О противодействии коррупции» внесена в план правительства Республики на 2011 год.
В этой связи принятие пакета документов и присоединение к международно-правовым документам по борьбе с коррупцией будут важными шагами в верном направлении.
Также с учетом участившихся прецедентов грубого нарушения финансовой дисциплины, Генеральная прокуратура РЮО собирается воспользоваться правом законодательной инициативы и внести в Парламент РЮО законопроект об уголовной ответственности за нарушение правил ведения бухгалтерского учета. Ответственность за указанное преступление будет предусматривать наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет лишения свободы, в зависимости от суммы причиненного ущерба и наступивших последствий.
Проверяющие и контролирующие органы, при проверке финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций и учреждений, сталкиваются с отсутствием надлежащего бухгалтерского учета и отчетности, вследствие чего становится невозможным объективно отразить расходование денежных средств и их целевое использование. Зачастую бухгалтерские документы «теряются», «сгорают», «похищаются» умышленно, что создает дополнительные препятствия в работе следственных органов по привлечению к ответственности лиц, совершивших хищения или уклоняющихся от уплаты налогов.

Какие меры надо принять для улучшения координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией?

Противодействие коррупции является приоритетной задачей для органов прокуратуры РЮО. Борьба с ней - одна из первостепенных задач, стоящих перед всеми правоохранительными органами.
Для повышения эффективности и результативности антикоррупционной деятельности в 2007 году в системе прокуратуры был создан отдел по расследованию преступлений коррупционной направленности - РПКН, главной задачей которого стало не только выявление, но и предупреждение коррупционных проявлений в сфере государственной службы.
В целях повышения эффективности борьбы с коррупцией необходимо усиливать специализацию при расследовании фактов коррупции. Необходимо запустить предупредительный механизм, предназначенный исключительно для расследования коррупционных преступлений или координации таких расследований, ведь без тесного сотрудничества с другими правоохранительными органами предупреждение, расследование и наказание преступников невозможно. Перенимая положительный опыт других государств борьбы с коррупцией можно было бы на постоянной основе обрабатывать данные о коррупционных преступлениях и способствовать обмену ими, организовывать консультации и подготовку соответствующих сотрудников правоохранительных органов, направлять их для обмена опытом на проведение переподготовки и повышение квалификации в РФ.
В этой связи следует РЮО наладить работу по улучшению координации работы различных правоохранительных органов, участвующих в расследованиях коррупции, и изучить целесообразность разработки централизованного механизма содействия правоохранительным органам в расследовании коррупционных преступлений.

Как Вы оцениваете участие институтов гражданского общества и физических лиц в противодействие коррупции? Надо ли проводить среди граждан и общественных организаций работу по информированию о вопросах, касающихся противодействия коррупции?

Пожалуй, самая трудная и наиболее важная задача в антикоррупционной работе - это информирование общественности о ходе антикоррупционных действий, а тем более интерактивный диалог.
Естественно, мы не можем утверждать, что все факты совершения подобных преступлений были и будут выявлены. Этот вид преступления, к сожалению, остается латентным, так как в настоящее время сложилось положение, когда значительной части общества выгоднее заплатить недобросовестным чиновникам, нежели жить и поступать по закону. Порой граждане оказываются в рамках сознательно созданных коррупционных схем, и могут реализовать свои права лишь при условии уплаты взятки, хотя часто граждане сами являются инициаторами коррупционных сделок.
Преодоление коррупции будет способствовать повышению правовой культуры населения и развитию Республики. Поэтому перед правоохранительными органами поставлена очень важная задача – преодоление правового нигилизма в обществе, формирование принципов законопослушного поведения. Для этого требуется скоординированность и совместная деятельность институтов государственной власти и гражданского общества по противодействию коррупции и воспитания в гражданах уважительного отношения к праву. Поэтому общество, а особенно средства массовой информации могли бы и должны способствовать формированию антикоррупционного стандарта поведения в нашем обществе. Особые надежды возлагаются на Общественную приемную при Президенте РЮО, куда граждане Республики могут обращаться и заявлять о нарушениях закона.

В ближайшее время будет создан сайт Прокуратуры РЮО, куда смогут обращаться граждане, столкнувшиеся с фактами коррупции. Также граждане могут обращаться и сообщать об известных им фактах коррупционных проявлений по телефону (45)-31-46, приемная (45)-45-27, (45)-18-92) или непосредственно работникам прокуратуры.
Все обращения будут рассматриваться в установленном законом порядке, в случае необходимости будут приниматься меры прокурорского реагирования.


Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest