В Квайса остается нерешенной проблема школы

пт, 25/02/2011 - 16:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В городе Квайса завершается строительство жилых корпусов, в разгаре строительство современного детского сада, не за горами и комплексный ремонт подземных коммуникаций и начало строительства новой автомобильной дороги. Что и говорить, в последние годы в городе появились некоторые блага цивилизации – электроэнергия, мобильная связь, своевременная доставка почты и корреспонденции, регулярный пассажирский автобус и т.д.
Однако это не значит, что мы должны снижать внимание к этому городу, который находится на другом конце нашей страны. Общее улучшение ситуации в Республике ставит уже новые задачи. Были годы, когда и многомесячное отсутствие электроэнергии никого не удивляло, а теперь уже вызывает обоснованное недовольство и перерыв в подаче электроэнергии даже на несколько часов.

Так, несколько дней назад с ночи до полудня в город Квайса не поступало электричество. Из-за этого температура в классах упала ниже нулевой отметки. И учителя, и ученики провели уроки в пальто и куртках, длительность уроков были вынуждены сократить до 30 минут.
Единственная школа города Квайса, как известно, полуразрушена, и в ней запрещено проводить занятия. Уроки для 115 учащихся проходят в четырех трехсекционнных вагончиках, срок эксплуатации которых давно истек. Эти вагончики в соответствии с требованиями противопожарной безопасности, запрещено топить дровяными печками – лишь масляными электрообогревателями.
«Родительский комитет школы неоднократно обращался к руководству республики с просьбой о строительстве школьного здания, однако глава администрации города сообщил мне, что в этом году строительство школы не будет начато», - сообщил ИА «Рес» директор школы.
Школа городу Квайса необходима. Здесь сосредоточен культурный потенциал Республики, она осуществляет и молодежную политику государства. Сегодня многие семьи квайсинцев готовы вернуться на Родину, но их смущает качество образования, которое могут получить их дети – при всем высоком профессионализме и усердии педагогов. Да, в годы гражданской войны 1918-1920 гг. условия учебы в школах были гораздо хуже, но люди учились и получали хорошее образование. Сейчас же другие времена и более широкий выбор.
Квайса в лучшие годы был одним из индустриальных и культурных очагов Южной Осетии.
Наш долг – возродить его и его добрые традиции.

Инал Плиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest