МИД РЮО: Наркотики в РЮО поступали из Грузии

пт, 04/03/2011 - 19:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия представляла для Южной Осетии большую проблему в плане поставки наркотиков на югоосетинскую территорию. Об этом ИА «Рес» заявил замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев, комментируя появившиеся в ряде электронных СМИ сообщения об имеющемся в докладе госдепартамента США предположении о возможной транспортировке через территории Южной Осетии и Абхазии наркотиков.

«Грузия представляла для нас большую проблему из-за незаконной поставки наркотиков на территорию нашей Республики до того момента, пока граница не стала контролироваться по всему периметру югоосетинскими и российскими силовыми структурами после отражения грузинской агрессии в августе 2008 года. До 2008 года МВД РЮО было проведено несколько операций по пресечению наркотрафика и задержанию лиц, причастных к торговле наркотическими средствами. В ходе этих операций были выявлены как раз граждане Грузии, поставляющие наркотики в Республику Южная Осетия», - сказал Плиев.
Он подчеркнул, что по взаимной договоренности сторон в рамках Смешанной Контрольной Комиссии грузинская полиция информировалась о планируемых югоосетинскими правоохранительными органами операциях.
«Однако грузинские наркоторговцы удивительным образом узнавали о месте, дате и методах предпринимаемых мероприятий, что наводило на мысли о сращивании силовых структур Грузии с наркоторговцами», - отметил замминистра.
Плиев также подчеркнул, что в данный момент в Южной Осетии ситуация в этой сфере несоизмеримо лучше, чем была в тот период.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest