Юрий Лушников: Правила вывоза товаров с территории России в Южную Осетию остаются прежними

сб, 12/03/2011 - 11:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с появляющимися в средствах массовой информации материалами об ограничении пропуска продуктов питания российскими таможенниками в МАПП «Нижний Зарамаг» на территорию Южной Осетии представитель ФТС России в РЮО, генерал-майор таможенной службы Юрий Лушников заявил, что Федеральной таможенной службой в последнее время никаких новых дополнений, изменений порядка и правил вывоза с территории России товаров, в том числе продуктов питания, не устанавливалось.

«Соответственно, никаких поручений об ограничении либо запрете вывоза продуктов питания из России, в том числе в Южную Осетию, руководству Северо-Осетинской таможни не давалось, - отмечает Лушников. - Таможенное оформление товаров, в том числе продуктов питания, вывозимых из России на территорию Республики Южная Осетия, производится в обычном порядке».
Он напомнил, что российским законодательством установлено, что при вывозе товарных партий для коммерческой деятельности (т.е. для реализации на рынках, в магазинах и т.д.) на такие товары необходимо заполнить грузовую таможенную декларацию.
Причем, по словам Лушникова, экспорт из Российской Федерации продуктов питания осуществляется беспошлинно, для всех категорий товаров и лиц.
«Учитывая вышесказанное, призываю предпринимателей и представителей бизнеса Южной Осетии уважать законы и правила, установленные в Российской Федерации, а также с пониманием относиться к законным требованиям должностных лиц таможенных органов России о представлении тех или иных документов на вывозимый товар», - заключил Лушников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest