Из жизни первого кадетского корпуса в Южной Осетии

чт, 17/03/2011 - 08:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Патриотическое воспитание в наше время, несомненно, играет очень важную роль в формировании нормального, полноценного гражданина. В учебных учреждениях педагоги и воспитатели работают над тем, чтобы привить учащимся основы нравственности, добропорядочности, любви к Родине, долгу и ответственности перед ней.

Наилучшим из воспитательных заведений, способных вложить в подростков самые лучшие качества, такие, как честь, патриотизм, мужество и благородство, всегда считались кадетские корпуса, которые, в свою очередь, являлись для кадетов первой ступенью в получении военного образования.
Сегодня в Республике Южная Осетия также функционирует кадетское училище, открытое недавно по инициативе Министерства обороны и Министерства образования, науки и молодежной политики Республики на базе Цхинвальской средней школы №7.
Как рассказал ИА «Рес» директор кадетской школы Артур Тадтаев, на сегодняшний день школа не имеет своего помещения, в связи с чем занятия проводятся в здании школы №1.
«На днях будет вынесено постановление правительства Республики, после чего школа официально получит статус кадетского корпуса. Наши воспитанники наденут форму, которую мы уже закупили для них», - подчеркнул Тадтаев.
По словам заведующей учебной частью школы Дали Чая, воспитанники проходят как общешкольные, так и профильные военные дисциплины: строевую и огневую подготовки, устав ВС, основы тактики, рукопашный бой, основы православной культуры, военная топография и др.
Как отметила собеседник агентства, в корпусе учатся 72 кадета, посещаемость и дисциплина в школе характеризуются высокими показателями.
Юные воспитанники, в свою очередь, рассказали ИА «Рес» о том, как им нравится посещать занятия, учиться новым для них военным дисциплинам.
«Здесь становишься физически сильным и выносливым. Кроме того, имеешь возможность получить хорошее образование, продолжить учебу в высшем военном учебном заведении», - подчеркнул юный кадет Давид Маргиев.
По словам другого воспитанника кадетской школы Заура Чибирова, ему пришлось пожертвовать одним годом для поступления в кадетский корпус, куда он пошел в 10 класс.
«Я учился в школе "Альбион" и должен был перейти в 11 класс, однако очень хотелось здесь учиться, пришлось чем-то жертвовать», - сказал он.
Да, стать кадетами мечтают не только мальчишки. Среди воспитанников, как выяснилось, обучаются и девочки, которые наравне с сильным полом проходят занятия по физической подготовке и спорту.
«Раньше я занималась дзюдо. Военное же дело всегда увлекало меня. Радует, что мне представился такой случай», - поделилась своими мыслями Диана Гаглоева.
Педагоги кадетского корпуса, в свою очередь, возлагают большие надежды на своих воспитанников.
«Я уверен, они станут достойными гражданами своего общества и истинными патриотами своей страны. Мы будем делать все для достижения этой цели», - сказал Артур Тадтаев.
По его словам, со временем будут улучшаться и условия пребывания для кадетов.
«К первому сентября текущего года мы перейдем в новое здание, где будут созданы все необходимые условия для организации учебного процесса кадетов, оснащения школы материально-технической базой», - уверяет директор.
В любом случае, неоспоримым является тот факт, что опытные педагоги - офицеры Министерства обороны РЮО - научат югоосетинских мальчишек мужеству, нравственности, чести и долгу, верности своим принципам. И в будущем юные кадеты, несомненно, станут настоящими мужчинами, горячо любящими свою Родину, достойно носящими имя осетина.

Нино Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest