Министерство культуры подвело итоги за 2010 год

ср, 16/03/2011 - 20:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр культуры РЮО Махарбег Кокоев выступил сегодня, 16 марта, на заседании коллегии Министерства культуры РЮО с докладом о работе за прошедший 2010-й год. По его словам, культурная жизнь в Республике в прошедшем году была довольно насыщенной.

«Одним из важных документов, подписанных в ушедшем году, было соглашение о сотрудничестве в области сохранения, изучения, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры, - сказал он. - Я надеюсь, что подписание именно этого соглашения поможет нам в этом году в какой то мере законсервировать те памятники, которые просто потихоньку приходят в упадок».
Как отметил министр, в начале 2010 года наибольшее внимание было обращено, в первую очередь, на срочный ввод в эксплуатацию объектов строительства – подведомственных Министерству культуры учреждений.
«Коллектив Государственного драматического театра уже в апреле месяце 2010 года приступил к полноценной творческой деятельности после того, как там были созданы все условия», - подчеркнул Кокоев.
Министр также отметил позитивные сдвиги в работе югоосетинского Государственного ансамбля «Симд».
«В данном ансамбле был полностью обновлены репертуар и гардероб. Была приобретена для них музыкальная аппаратура. Ансамбль принимал участие в праздновании торжеств ко Дню города Москвы, выступал на Международном фестивале "Мир Кавказу"», - подчеркнул Махарбег Кокоев.
Глава министерства также указал на активное участие в культурной жизни Республики Государственного эстрадного ансамбля «Мемориал».
«Этот ансамбль в настоящее время работает над новой программой, в скором будущем для него будет приобретена выездная световая мобильная аппаратура», - сообщил Кокоев.
В 2010 году, по словам министра, была проведена определенная работа по координации библиотечного дела Республики, проводились мониторинги в районах.
«Одним из важных факторов успешного функционирования библиотечного дела является регулярное комплектование книгами. За последний год фонды библиотек Республики пополнились книгами на осетинском языке в количестве 2 267 единиц, и огромным количеством книг на русском языке, которые поступали почти из всех субъектов РФ», - сказал Кокоев.
Министр также обратил внимание на то, что в последнее время работа в клубных учреждениях оживилась, возросло количество кружков художественной самодеятельности.
По словам Кокоева, основной задачей Министерства культуры на 2011 год является развитие всех жанров искусств, с обязательным проведением широкомасштабных мероприятий по эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest