Профильный парламентский комитет обсудил вопросы социальной политики

чт, 17/03/2011 - 15:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

17 марта 2011 года состоялось заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению парламента РЮО. Вел заседание председатель профильного Комитета Александр Плиев.
Обсуждались два вопроса: проблемы, связанные с выплатами детских пособий, и отказ в выдаче родителям справок о рождении, вследствие чего они не получают единовременные выплаты на детей.
Плиев заметил, что наметилась непонятная практика отказа от выплат детских пособий гражданам Южной Осетии и единовременных выплат тем, кто получает те же льготы в Российской Федерации. Ни в законодательстве РЮО, ни в подзаконных актах нет статьи, узаконивающей данную практику. При том, что у нас действует принцип двойного гражданства, по Конституции обоих государств граждане имеют право на социальные выплаты, в том числе и на детские пособия.
Принято решение вновь собраться в ближайшее время для более расширенного и детального обсуждения проблем, пригласив представителей правительства РЮО, МВД РЮО, Министерства образования и Комитета государственного контроля и экономической безопасности РЮО.
Собравшиеся также обсудили ряд наболевших проблем социального характера.
В работе заседания приняли участие депутаты Элина Джикаева, Елена Яшина, начальник юридического управления парламента РЮО Зита Бесаева, заместитель главы администрации г. Цхинвал Хатуна Казиева, главный специалист отдела законодательства Министерства юстиции РЮО Нина Цховребова, начальник отдела по социальным выплатам Министерства здравоохранения и социальной политике РЮО Нонна Котолова, ведущий специалист по социальным выплатам Министерства здравоохранения и социальной политике РЮО Наталья Джиоева.

Информационно-аналитический Центр
Парламента Республики Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest