Прокуратура Южной Осетии расследует дело РГУП ПК «Алутон»

ср, 23/03/2011 - 08:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Расследование уголовного дела в отношении руководителей пивоваренного завода в РГУП ПК «Алутон» продолжается. Генеральная прокуратура Республики Южная Осетия направила запрос в генеральную прокуратуру России с просьбой оказать содействие в расследовании уголовного дела по пивоваренному заводу «Алутон» в Ленингорском районе Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщил первый заместитель генерального прокурора РЮО Эльдар Кокоев.
По его словам, вся бухгалтерская документация пропала вместе с руководством завода с началом до следственной проверки.

«Руководители пивоваренного завода Руслан Шарипов и Дмитрий Лазарев, а также главный бухгалтер завода Анна Галкина находятся на территории РФ. По нашему запросу нам прислали часть бухгалтерской документации, необходимой нам, но в полном объеме все документы пока получить не удалось», - сказал Кокоев.
Он отметил, что на данный момент предприятие не занимается производительной деятельностью, но Генпрокуратура готова снять арест с завода, как только Министерство экономического развития Республики будет готово принять его на свой баланс и начать производить пиво.
«Так получилось, что изначально предприятие не состояло на чьем-либо балансе. Тогдашнее руководство совершило ряд нарушений, которые теперь расследуются нами. Но так как на заводе есть все необходимое оборудование, и завод в состоянии производить пиво и другие напитки, мы готовы с проведением инвентаризации передать завод в пользование Министерства экономического развития Республики», - сказал Кокоев.
Отметим, что завод на сегодняшний день имеет долг перед государством за расход электроэнергии, а также перед работниками – за невыдачу заработной платы. Прокуратура Республики возбудила уголовное дело в отношении руководства пивоваренного завода «Алутон» 20 апреля 2010 года по ч. 4 ст. 160 (присвоение и растрата) и ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство) УК РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest