Сегодня должен завершиться ремонт водовода «Едис – Цхинвал»

вт, 29/03/2011 - 10:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На водоводе «Едис-Цхинвал», где 26 марта 2011 произошла авария, проводятся ремонтные работы. На месте ими руководит директор структурного подразделения ГУП «Энергоресурс» Валерий Хачиров.

«В 3 часа ночи мне поступило сообщение, что в резервуары в Дубовой роще не поступает вода. Сразу же начали поиски места повреждения и обнаружили, что в полутора километрах от села Ванел Дзауского района, где из-за подмытия насыпи дождевыми и сточными водами произошло провисание трубы, она лопнула вдоль сварочного стыка и рухнула вниз на глубину 4-5 метров», - сообщил ИА «Рес» Валерий Хачиров.
Он отметил, что восстановление трубы ведется силами аварийной бригады ГУП «Энергоресурс» во главе с Аланом Джиоевым с привлечением российских специалистов.
«Нам очень помогают российские военные, которые трактором "Хундай" провели дорогу к месту повреждения и оказали другую помощь. Если бы не они, ремонтные работы затянулись бы еще на 2 дня», - подчеркнул Хачиров.
Всего на восстановлении водовода также работают: бригада участка водовода «Едис-Цхинвал» во главе с Нодаром Кочиевым, крановщик ГУП «Энергоресурс» Амиран Габараев, сварщики Андрей Чученков и Игорь Камалов, монтажники Вячеслав Клем, Марат Гайнутдинов, сотрудники ООО «Вектор» во главе с начальником участка Рамилем Каримовым, бригада Моздокской ПМК «Русская» и другие.
Хачиров пояснил, что для ремонта водовода необходимо поднять трубу со дна русла, установить опоры под трубой, и сварить стыки. На момент написания уже был сварен первый шов.
Хачиров сообщил, что помимо данного участка на водоводе остаются еще три опасных участка, где труба также провисает и может лопнуть. Они находятся близ сел Тли, Зугбир и Тибилти-кау.
Валерий Хачиров для предотвращения в будущем аварий на данном месте предложил изменить нынешнее русло реки – пустить его немного восточнее, где оно пролегало ранее.
С таким решением согласен председатель правительства РЮО Вадим Бровцев, который посетил место аварии и ознакомился с ходом восстановления.
Вадим Бровцев дал высокую оценку уровню организации ремонтных работ.
«Если понадобится, то мы будем работать и ночью, чтобы поскорее обеспечить водой цхинвальцев», - заявил Хачиров.
Присутствовавший на месте генеральный директор ГУП «Энергоресурс» Алан Габараев сообщил ИА «Рес», что ремонтные работы должны закончиться во вторник, и в этот же день начнется заполнение резервуаров в Дубовой роще.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest