Когда восстановят еврейский квартал Цхинвала?

чт, 31/03/2011 - 10:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии полным ходом идут восстановительные работы на объектах, разрушенных в ходе грузинской агрессии. Сгоревший многоэтажный корпус в центре Цхинвала по улице Таболова, жильцы которого долгое время жили в гаражах и палатках, уже отстроен и, судя по качеству строительства, будет причислен к элитным домам столицы.

Не менее красиво выглядят восстановленные и заново отстроенные дома по улице Сталина и Пушкина, которые были разрушены в ходе бомбежек в августе 2008 года. И только фундаменты таун-хаусов в старом Цхинвале, так называемом Еврейском квартале, стоят в ожидании строительства уже два года. Этот район принял на себя сильнейшие артиллерийские удары в ходе войны в августе 2008 года, но сейчас здесь застыли скелеты таун-хаусов, в которые жильцы должны были вселиться уже давно, если бы все шло по плану.
Московская строительная фирма «Ремист» должна была построить пять двухэтажных корпусов из спаянных 10-квартирных домов.
По обещаниям представителя фирмы «Ремист» Аслана Тхазаплижева, дома должны были сдать в эксплуатацию уже в конце 2010 года.
Но, как видно, строительная фирма не уложилась в планируемые сроки, и неизвестно когда люди, потерявшие свои дома, смогут вселиться в новые квартиры.
По проведенным проверочным мероприятиям в генеральной прокуратуре РЮО убеждены, что руководство фирмы «Ремист» совместно с коллегами из фирмы «Инал» замешано в исчезновении 40 миллионов рублей.
Как рассказывает первый заместитель генерального прокурора РЮО Эльдар Кокоев, в последнее время в Южную Осетию потянулись непорядочные строительные фирмы, которые наживаются на горе погорельцев и суматохе вокруг строительства.
«Наши сотрудники совместно с российскими коллегами занимаются материалами таких подрядчиков, которые получили финансирование и уехали из Цхинвала в надежде укрыться на территории РФ. Возбужден ряд уголовных дел», - сказал Кокоев.
Он отметил, что по делу фирмы «Инал» еще не завершено разбирательство, а новых подрядчиков на данном строительном объекте еще нет.
А между тем, пока идет поиск подрядчиков, страдают жильцы недостроенных таун-хаусов.
«Это как больная мозоль, на которую нам постоянно наступают. На протяжении двух лет нам без конца обещают построить наши дома, но это, как говорится, вилами по воде писано. Я все это время временно живу в доме золовки, напротив своего сгоревшего. Изо дня в день, всю зиму, лето, весну и осень я вижу одну и ту же унылую картину: каркас дома — и на этом все, ни стен, ни окон. Просто скажу в двух словах – надежды увидеть свой дом у меня нет», - говорит погорелец Инна Цховребова.
В Госкомитете по восстановлению от комментариев по таун-хаусам в Еврейском квартале отказываются, ссылаясь на ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов». К сожалению, получить комментарии по ситуации со строительством таун-хаусов в Еврейском квартале корреспонденту ИА «Рес» пока не удалось.


Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest