В чем разница между государственными и частными аптеками?

вт, 05/04/2011 - 11:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии функционируют пять государственных аптечных управлений, одно из которых находится в столице Республики, остальные - в районах. Частных аптек намного больше, расположены они в основном в Цхинвале.
Где выгоднее купить лекарства, каким стандартам качества они должны соответствовать, и как регулируется деятельность аптек со стороны государства?
За разъяснением этих вопросов ИА «Рес» обратилось в Министерство здравоохранения и социального развития РЮО.
В ведомстве сообщили, что информацию о нормах фармацевтической деятельности в Южной Осетии можно получить в лицензионном отделе Минздравсоцразвития.

«Если у гражданина при покупке лекарств возникли претензии к той или иной аптеке, есть сомнения в подлинности лекарственного средства, он имеет право обратиться в наш лицензионный отдел», - отметил министр здравоохранения Отарбег Гассиев.
Что касается деятельности негосударственных аптек, то недавние проверки в них показали, что в некоторых частных аптеках нет сертификатов на фармацевтические товары, не соблюдаются сроки годности лекарств, отсутствуют лицензии поставщика.
«Обязательно наличие сертификатов подлинности фармацевтических препаратов, соблюдение сроков годности, соответствие правилам и нормам, необходимым для соответствующего хранения и распространения медикаментов населению. Также лицензиату необходимо иметь в наличии копию лицензии поставщика», - сказал глава Минздравсоцразвития.
«Если нарушения не устраняются в кратчайшие сроки, то лицензионный отдел имеет право отозвать лицензию, - говорит начальник отдела по лицензированию фармацевтической и медицинской деятельности Ирина Папелишвили.
За ценообразованием на фармацевтические препараты в государственных аптечных управлениях Республики также следит лицензионный отдел. В этом году, например, отделу удалось снизить цены на лекарства для лечебно-профилактических учреждений на три процента. Что касается цен в частных аптеках, то лицензионный отдел не уполномочен влиять на них, однако следит за наличием лицензий поставщика, занимается ли реализацией медикаментов именно фармацевт, а не человек с улицы и т. д.
«Конечно, в ценах на медикаменты между частниками и государственными аптеками есть незначительная разница, на которую мы влиять не можем. Максимум, что мы можем, так это повлиять на цены жизненно важных медикаментов, особенно в период эпидемий. Скажем, если осенью прогрессирует вирус гриппа, то мы имеем право влиять на цену таких препаратов, как арбидол, антигриппин и т. д.
Также при проведении проверочных мероприятий в аптеках мы обязательно запрашиваем копию документа об образовании фармацевта, проверяем, имеется ли у него необходимый стаж работы в сфере медицины - не менее пяти лет. Не фармацевт не имеет права работать в аптеке, и если такие случаи существуют, то это нарушение», - рассказывает Папелишвили.
Существуют аптеки, которые закупают медикаменты на месте в Республике у частных оптовиков. В этом случае сотрудники лицензионного отдела требуют лицензии не у аптеки, а непосредственно у оптовика.
Главный санитарный врач Республики Марина Кочиева отметила, что качество медикаментов должно соответствовать утвержденным стандартам качества как в государственных, так и в частных аптеках, а лекарства – завозиться в Республику в соответствии с сертификатом.
«Медикаменты, прописанные врачом по рецепту, безопаснее приобретать в государственных аптеках, так как они несут ответственность за свою деятельность», - советует Кочиева.
По ее мнению, это, пожалуй, единственное отличие между государственными и частными аптеками, клиниками и другими медицинскими учреждениями.

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest