Геннадий Кокоев: Европа восприняла Южную Осетию и Абхазию как острие России, направленное против Европы

пт, 08/04/2011 - 20:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 7 апреля Европейский парламент принял резолюцию «Резюме Европейской политики соседства». Пункт 48 указанного документа призывает Европарламент «учитывать прагматичные инициативы и инновационные подходы и установить контакты с де-факто властями и обществами непризнанных государств с целью поддержки гражданской культуры и диалога».
Чем продиктовано принятие этой резолюции, и можно ли в связи с этим говорить о крахе политики международной изоляции Южной Осетии?

Геннадий Кокоев, депутат парламента РЮО:
Следует принимать во внимание, что Европа восприняла Южную Осетию и Абхазию как острие России, направленное против Европы. Это породило множество фобий, а там где бывают фобии, уже начинается нерациональный вектор мышления. Начинают звучать такие высказывания как «мы никогда не признаем Южную Осетию и Абхазию» и т.д. А что значит «никогда»? Серьезные политики таких слов не употребляют.

Но, видимо, и у депутатов ЕП есть консультанты, советники, которые изучают ситуацию, отслеживают ее развитие, и доводят до депутатов, что Южная Осетия – уже состоявшееся государство, и отрицать это ненаучно, нереалистично и контрпродуктивно во всех отношениях.
Вместе с тем, обольщаться не стоит, потому что за резолюцией Европарламента может стоять банальное желание вывести Южную Осетию из орбиты влияния России.

Алан Плиев, заместитель министра иностранных дел РЮО:
Южная Осетия не раз выражала готовность сотрудничать с организациями, заинтересованными в стабильности во всем Кавказском регионе и окончательном урегулировании взаимоотношений между Республикой Южная Осетия и Грузией.
Касательно «прагматичных инициатив», среди прочего, возможно, имеются в виду очередные предложения Грузии, изначально неприемлемые, о чем инициаторы конечно знали.
Южная Осетия всегда была открыта для диалога, и если с нами будут устанавливаться взаимосвязи на равноправной основе, с учетом сложившихся реалий и не в ущерб какой-либо стороне, то мы готовы к сотрудничеству.

Эксперт Инал Плиев (в 2003 – 2008 гг. - начальник информационно-аналитического отдела Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта):
Южная Осетия и без Европы показала высокий уровень гражданской культуры, но эти контакты могли бы быть полезны нам с целью дальнейшей разъяснительной работы в Европе.
Документ показывает крах политики изоляции Республики Южная Осетия.
Признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии западное сообщество встретило в штыки, «забыв», что Южная Осетия имеет все политико-правовые основания для независимости. Вместо хотя бы элементарных слов сожаления о допущенном кровопролитии (а именно преступная, лживая позиция Запада и одного из ее инструментов - ОБСЕ - была тем фактором, который позволил Грузии увериться в своей полной безнаказанности и развязать военную агрессию), полумиллиардная Европа ополчилась против крохотного семидесятитысячного народа Южной Осетии. Три года мы слышали призывы к непризнанию Южной Осетии, к ее международной изоляции и даже объявлению нас… государством-изгоем.
Однако такая политика за истекший период, несмотря на весь широкий спектр задействованных для ее реализации средств, показала свою неэффективность, и от нее было решено отказаться.
Сохраняющийся же в резолюции призыв «и в дальнейшем не признавать Южную Осетию и Абхазию» является бессмысленным ритуальным заклинанием. К сожалению, не все еще в Европе знают, что Южная Осетия проявляет высокую степень приверженности демократическим ценностям, смена власти у нас всегда проходила конституционным путем, в отличие от Грузии, где с 1990 года ни один глава государства не пришел к власти, досрочно не свергнув неконституционным путем своего предшественника.
Несмотря на все призывы к международной изоляции Южной Осетии, которые звучали из уст президентов Эстонии и некоторых других стран ЕС, представителей Южной Осетии – как официальных, так и неофициальных – везде, куда бы они ни направились, не просто принимали без всяких ссылок на признанность или непризнанность нашей страны, но принимали весьма и весьма благожелательно, проявляя понимание и поддержку. Стало ясно, что призывы к изоляции Южной Осетии обречены повиснуть в воздухе.
Причиной изменения позиции ЕС в вопросе изоляции является растущее понимание в Европе причин, обстоятельств и последствий событий 1989-2008 годов в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest