Пыль вместо грязи – в Цхинвале меняют коммуникации

вс, 10/04/2011 - 15:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С началом работ по замене водных и канализационных разводящих сетей Цхинвала строительный мусор на улицах стал самой актуальной проблемой для жителей и властей столицы Южной Осетии. Строительная техника, перекопанные улицы, горы мусора и грунта, связанная с этим непролазная грязь и затруднения автомобильного движения – вот с чем ежедневно сталкиваются горожане.

Их призывают запастись терпением и ждать несомненного блага по завершении ведущихся работ – нормально работающей канализации и бесперебойной подачи воды. Ведь коммуникации не менялись с 50-х годов прошлого века, отчего практически полностью износились, став причиной чуть ли не ежедневных аварий. Кроме того, в прогнивших трубах терялось до 40% поступающей в город воды, которой и так не хватает из-за неполноценно работающего водовода Едис-Цхинвал.
Поэтому предусмотренная в Комплексном плане восстановления Республики замена коммуникаций и реконструкция водовода представляется вполне логичными и необходимыми мерами. В 2009 году начались работы по замене проблемных участков водовода и строительству дополнительных резервуаров, а к замене коммуникаций приступили осенью прошлого года. Заказчиком этих работ было определено федеральное государственное учреждение (ФГУ) «Южная дирекция по реализации программ и проектов», учрежденное решением российского правительства. Эта же организация привлекла субподрядные строительные компании, поставила перед ними задачи, она же должна контролировать их работу. Однако, по информации городских властей, «Южная дирекция» не сумела должным образом организовать работу строителей, в результате чего несомненную пользу от безаварийно работающих сетей заслонили тонны строительного мусора и килограммы грязи, ежедневно налипающей на обувь жителей города.
Естественным решением проблемы должна была бы стать организация системной работы, сосредоточение строительной техники и рабочей силы сначала на одной из центральных (или нескольких второстепенных) улиц и только после завершения замены и благоустройства тротуаров и дорог – переход на следующий объект. С этой целью мэрией Цхинвала был организован постоянно работающий штаб, на еженедельных совещаниях которого предполагалось координировать деятельность «Южной дирекции» с властями города. Однако диалога не получилось. Заседания штаба превратились в обмен претензиями или проводятся для галочки. Дело дошло до того, что зимой прошлого года мэр Цхинвала Герасим Хугаев распорядился приостановить работы на улицах города, пока строители не вывезут мусор и не начнут четко придерживаться технологии производства подобных работ.
«В городе возникла тяжелая ситуация с точки зрения безопасности граждан и движения автотранспорта, так как перекопанные улицы значительно затрудняют движение транспорта и пешеходов. В течение трех месяцев траншеи и колодцы остаются незакопанными, туда проваливаются люди, а порой и автотранспорт, - сказал Хугаев на одном из заседаний штаба в феврале этого года. - По магистральным улицам не пройти, не проехать. Город парализован».
Мэр подчеркнул, что городские власти не могут выполнить свои функции по жизнеобеспечению города. Это стало вызывать справедливые нарекания граждан, которые обращаются в парламент, городскую администрацию, правоохранительные структуры с требованиями принять меры по возвращению городской жизни в обычное, безопасное русло.
Представители «Южной дирекции» не отрицают наличие и остроту проблемы, говоря, что предпринимают соответствующие шаги по ее разрешению. Главный инженер ФГУ Петр Хутиев заявил, что в ходе проведенного собственными силами расследования выяснилось, что в ряде случаев загромождения улиц были связаны с объективными причинами.
«Из-за погодных условий оказалась непроездной дорога к полигону, который администрацией города был выделен для свалки вынимаемого грунта. Но впоследствии, как только позволила погода, начался вывоз грунта», - сказал Хутиев 24 марта в интервью ИА «Рес».
Также, по его словам, надо принимать во внимание, что строительные организации сталкиваются с такой проблемой, как недостаточно оперативный подвоз строительных материалов.
«И это понятно – для проведения работ такого объема практически невозможно найти в наличии и подвезти решительно все необходимое», - сетует Хутиев.
Кроме того, расследование показало, что в ряде случаев имели место нарушения технологии производства работ.
«Мы очень жестко поговорили с руководителями соответствующих субподрядных организаций, некоторые из них были отстранены от проведения работ, и на их место приглашены другие, которые на сегодняшний день демонстрируют ответственный поход к делу», - заявил представитель «Южной дирекции».
Возможно «ответственный подход к делу» стал причиной того, что на улицах города стало меньше грязи, а может быть, этому способствует растаявший снег и прекратившиеся дожди, которые превращали выкопанный грунт в труднопроходимую и вязкую массу. Остается надеяться, что верно все-таки первое, потому что на смену осадкам и слякоти приходит весеннее тепло, а там уже и летняя жара недалеко. Если к лету замена коммуникаций не завершится, а сдача их в эксплуатацию намечена в мае, Цхинвал вполне может превратиться в подобие пустыни с всепроникающей пылью, которая уже сейчас поднимается столбом за проехавшей машиной.

Андрей Тадтаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest