В парламенте Южной Осетии обсудили поправки к Конституционному закону Республики

чт, 14/04/2011 - 16:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялся президиум парламента Южной Осетии под председательством исполняющего обязанности спикера парламента Зураба Кокоева и вице-спикеров парламента Юрия Дзиццойты и Миры Цховребовой.
На повестке дня стояли вопросы о проекте Конституционного закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений и дополнений в часть 1. статьи 48 Конституции РЮО» и о проекте Конституционного закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон Республики Южная Осетия «О выборах президента Республики Южная Осетия».

С докладом по данным вопросам выступил председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.
«Проект закона Республики Южная Осетия о поправке к Конституции Республики Южная Осетия разработан с целью уточнения редакции части 48 Конституции Республики Южная Осетия», - подчеркнул Дьяконов.
По его словам, действующей редакцией данной Конституции предусмотрено то, что президентом Республики Южная Осетия может быть избран гражданин Республики Южная Осетия не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом, владеющий государственным языком и проживающий на территории Республики Южная Осетия не менее 10 лет.
Однако, как отметил Дьяконов, указанная редакция изложена юридически некорректно в части установления так называемого «ценза оседлости» и позволяет неоднозначно ее трактовать, что в свою очередь, может повлечь трудности в правоприменительной практике.
Дьяконовым было предложено изложить часть 1. статьи 48 Конституции Республики Южная Осетия в новой уточненной редакции.
Было предложено внести в пункт 2. статьи 1 следующую редакцию:
«Президентом Республики Южная Осетия может быть избран гражданин Республики Южная Осетия не моложе 35 лет, владеющий государственным языком и постоянно проживающий последние 10 лет на территории Республики Южная Осетия».
Обсуждаемые вопросы были поставлены на голосование членов президиума. За исключением двух депутатов, президиумом парламента было вынесено решение, согласно регламенту предложения по пересмотру положения Конституции Республики Южная Осетия вместе с приложенными материалами направить на заключение в Комитеты и комиссии парламента.
Также президиум определил парламентский Комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению ответственным комитетом за подготовку обсуждаемых вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest