«Эмальпровод» ждёт государственную поддержку

вс, 17/04/2011 - 11:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальский завод «Эмальпровод» - одно из наиболее крупных предприятий Южной Осетии – был введен в действие в 1958 году. В советский период завод был единственным производителем эмальпровода на Кавказе. Выпускаемая продукция полностью удовлетворяла потребности Грузии, Армении, Азербайджана, республик Северного Кавказа, экспортировалась в другие регионы СССР.

Но сейчас завод переживает не лучшие времена.
«Несмотря на то, что в Республике активно идет процесс восстановления, наша продукция никому не нужна, - говорит директор «Эмальпровода» Гурам Мелкоев. - Все необходимое строительные организации приобретают за пределами Южной Осетии. А мы делаем любой провод, и он дешевле, к тому же отвечает всем стандартам».
По его мнению, правительство могло бы оказать существенную помощь заводу, обязав строительные организации, занятые восстановлением Республики, приобретать для своих нужд продукцию «Эмальпровода». Однако эта инициатива не нашла поддержки у кабинета министров. Тем не менее, по словам Мелкоева, государство старается оказать помощь заводу путем привлечения зарубежных спонсоров и инвесторов.
«Кроме того, наш завод заключил соглашение об открытии сборочного производства светодиодных светильников российской компании "Оптоган"», - собщил Мелкоев.
Существенную помощь заводу оказывает входящий в группу компаний «Уральская горно-металлургическая компания» североосетинский завод «Электроцинк»,, с которым «Эмальпровод» наладил сотрудничество в 2005 году. Это дало возможность восстановить простаивавшее оборудование, отремонтировать производственные здания и сооружения. В результате этого выпускаемая продукция увеличилась более чем в десять раз. В рамках этой помощи «Электроцинк» поставляет «Эмальпроводу» оборудование для экономической реабилитации предприятия, а также выделяет средства в фонд зарплаты рабочим завода. В частности, «Эмальпроводу» поставлено оборудование для деревообработки и выпуска гвоздей. Также по приглашению премьер-министра Южной Осетии и директора «Эмальпровода» на заводе побывал, глава сербской компании «RAR» Игорь Манчук, предприятие которого уже наладило с «Электроцинком» тесное сотрудничество по внедрению производства подшипников нового поколения из «Сербской бронзы». Представители «RAR» осмотрели производственные площадки «Эмальпровода», чтобы оценить возможности по внедрению там новых технологий, открытию производства и созданию новых рабочих мест.
По словам начальника планово-экономического отдела Индиры Баззаевой, на заводе планируют начать производство окон из дерева, соответствующие предложения уже представлены правительству Республики.
«Мы надеемся, что правительство профинансирует этот проект, учитывая наш опыт по производству пластиковых окон, которые наше предприятие поставляет на местный рынок», - говорит Баззаева.
Она подчеркнула, что коллектив завода готов взяться любую работу, чтобы предприятие стало рентабельным.
Пока же положение завода остается тяжелым.


Ольга Джиоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest