Епископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима посетил Цхинвал

ср, 20/04/2011 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в столицу Республику Южная Осетия Цхинвал прибыл архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима. Его сопровождали Благочинный Владикавказских церквей Василий Шауэрман, настоятельница Богоявленского Аланского женского монастыря в РСО-Алания, игуменья Нонна (Багаева), монахиня Георгия (Бестаева) и др.
В Цхинвале делегация побывала в Кафедральном соборе – храме Рождества Пресвятой Богородицы, где встретилась со священниками Аланской Епархии. Епископ Зосима благословил прихожан храма, а также российских и югоосетинских военных.
Вместе президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты епископ Зосима провел встречу с общественностью РЮО.
«Я буду делать все возможное, чтобы соединить всех в нашей православной вере. Там, где есть Бог, будет все хорошо. Я призываю вас чаще приходить в храм, чтобы на земле Южной Осетии навсегда установились мир и благополучие», - отметил епископ.
В свою очередь, Эдуард Кокойты, поблагодарил священнослужителя за визит в РЮО и отметил, что позиции православия Южной Осетии будут укрепляться.
«Мы сделаем все, чтобы сблизить наши позиции, и не просто сблизить их, а укрепить позиции православия. Хотелось бы передать нашу благодарность всем жителям вашей епархии за помощь, которую нам оказали все народы Северного Кавказа вне зависимости от национальности и вероисповедания», - сказал Кокойты.
По словам игуменьи Нонны, предки которой являются выходцами из Южной Осетии, они с большим волнением ждали этого визита.
«Мы хотели показать вступившему недавно в должность епископа возрожденной Владикавказской и Махачкалинской епархии Зосиме южную часть Осетии, поскольку для нас Осетия едина. У нас сегодня очень радостный день», - сказала матушка Нонна.
Как отметила сестра Георгия (Бестаева), которая является уроженкой Южной Осетии, ей было радостно побывать в храме, где она воцерковлялась.
Делегация побывала также в храмах Святого Георгия Победоносца в с. Джер и в с. Цру.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest