Заседание парламента Республики Южной Осетии

ср, 20/04/2011 - 18:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло заседание третьей сессии парламента Республики Южной Осетии под председательством и.о. спикера Зураба Кокоева.
С докладами о проектах законов Республики Южная Осетия «О гражданской обороне» и «О пожарной безопасности» выступил председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Эрик Дудайты. Он предложил внести в отдельные пункты статьей обсуждаемых законопроектов определенные поправки и замечания, после чего обсуждаемые законопроекты были приняты парламентом Республики.

Далее с информацией о поездке в Ленингорский район РЮО фракции депутатов от «Народной партии» выступил председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму парламента РЮО Казимир Плиев. Он обозначил характер проблем, имеющихся в Цинагарской зоне Ленингорского района.
«Население этих сел находится в бедственном состоянии, так как у жителей имеются серьезные проблемы, как в социальной, так и в политической сферах», - сказал Плиев.
Депутаты, в свою очередь, выразили свою озабоченность данной проблемой. Было принято решение проработать каждый пункт представленного доклада совместно с правительством Республики.
Далее председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов представил вниманию присутствующих вопросы, касающиеся внесений изменений и дополнений в Конституцию РЮО и Конституционные законы «О выборах президента РЮО» и «О выборах депутатов парламента РЮО»
Докладчиком была предложена следующая редакция п. 1 ст. 48 Конституции РЮО: «Президентом РЮО может быть избран гражданин РЮО не моложе 35 лет, владеющий государственным языком и постоянно проживающий последние 10 лет на территории РЮО». Ранее в законе было записано, что «президентом РЮО может быть избран гражданин РЮО не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом, владеющий государственным языком и проживающий на территории РЮО не менее 10 лет».
Далее Дьяконов представил проект Конституционного закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РЮО «О выборах президента Республики Южная Осетия».
По предложенной редакции: «Президентом Республики Южная Осетия может быть избран гражданин Республики Южная Осетия не моложе 35 лет, владеющий государственным языком и постоянно проживающий на территории Республики Южная Осетия последние 10 лет, предшествующих дню регистрации. (Ранее по действующей Конституции предусматривалось, что «президентом Республики Южная Осетия может быть избран гражданин Республики Южная Осетия не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом, владеющий государственным языком и проживающий на территории Республики Южная Осетия не менее 10 лет»).
Третий вопрос, представленный Амираном Дьяконовым, касался внесения изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Южная Осетия «О выборах депутатов парламента Республики Южная Осетия». Им было предложено внести в пункт 2 статьи 5 данного законопроекта следующую редакцию: «Депутатом парламента Республики Южная Осетия может быть избран гражданин Республики Южная Осетия, достигший на день голосования 21 года и постоянно проживающий на территории Республики Южная Осетия в течение 5 лет, предшествующих дню регистрации. (Ранее было: «проживающий на территории Республики Южная Осетия последние 5 лет»).
Все данные вопросы, касающиеся внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики, были приняты парламентом РЮО.
На повестке дня также стоял вопрос об установлении численности судей и работников аппарата Высшего Арбитражного Суда Республики Южная Осетия. Доклад по данному вопросу зачитал Амиран Дьяконов, который представил на рассмотрение депутатов новую структуру суда. В ходе обсуждения данный вопрос также был принят парламентом Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest