Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима: Моя задача укрепление православной веры на этой земле

ср, 20/04/2011 - 19:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы на встрече с общественностью в Цхинвале сегодня, 20 апреля 2011 года:

Мы накануне великого светлого праздника — Великого Христова Воскресения, и я приехал сюда, даже можно сказать, не как архиепископ, а как гражданин РФ, потому что 22 марта этого года святейший патриарх Кирилл и Священный Синод Русской Православной Церкви образовали новую Владикавказскую и Махачкалинскую епархию, и мне, 27 лет прожившему в степях Калмыкии, достался такой прекрасный горный край.

Разделение Ставропольской епархии на три – ни в коей мере не дробление, а укрепление православия на Кавказе, и только с этой целью создана новая епархия. Если есть епископ, значит, там и церковь, и будет возрождение духовной жизни, нравственности и чистоты. Я как архиепископ Владикавказский и Махачкалинский, где центром моего пребывания является город Владикавказ, как гражданин РФ, видевший эту многострадальную землю только на экране телевизора, хотел своими глазами посмотреть на этот город, увидеть президента Южной Осетии и людей, живущих на этой прекрасной и многострадальной земле.
Я вижу здесь необыкновенно православный народ, и буду делать все возможное, чтобы соединить всех в нашей православной вере и православном благочестии. Святейший патриарх, напутствуя меня сюда, сказал: «Владыко, скажите народам Кавказа, что там, где есть вера в Бога, там есть сила, мощь, процветание, а там, где нет веры в Бога — одна немощь и развал». Моя задача – укрепление православной веры на этой земле, и при этом надо с глубочайшим уважением и любовью относиться ко всем людям, исповедующим другие религии или имеющим другие убеждения. Я готов со всеми встречаться, со всеми беседовать, делиться своим духовным опытом, и еще бы мне хотелось напомнить нам всем о том, что Иисус Христос пришел на землю и крест претерпел только за то, что он хотел вернуть живую веру — веру Авраама, Исаака и Иакова, веру, которая была у наших праотцов.
Главное — это живая связь живой души и сердца с живым Великим Богом Вседержителем. Если эта живая вера будет налажена так, как она заповедана Господом Иисусом Христом в Евангелие, пророками, то на нашей земле, на нашем Кавказе воцарится глубокий мир, процветание, добрососедство.
Мы сегодня пожинаем плоды этого безбожия, когда мы потеряли веру, преемственность традиций поколений (вера была под запретом на протяжении 80 лет, как вы знаете). Все, что творится — войны, ссоры, недоразумения – все это основы безбожия. Где есть Бог — там будет все прекрасно.
В каждом человеке, где бы он ни жил, есть живая совесть, живая душа, живое сердце. Это основы естественного закона, данного нам Богом. На основе души, сердца человеческого мы сможем решать все проблемы человеческие без конфликтов, скорби, разрушений, слез и сожалений.
Вот моя миссия как архипастыря Русской Православной Церкви для православных наших братьев разных национальностей. Я хочу быть пастырем для всех, никого не выделяя, я хочу, чтобы мое пребывание на земле Кавказа и здесь в Осетии было всегда приходом божьего благословения, божьего мира, согласия, добра и созидания.
Я приехал на эту благословенную землю, чтобы видеть ваш прекрасный народ, прекрасные глаза, горячие сердца.
Всем вам, кто живет здесь, каждому дому, каждой семье, каждому человеку, каждой душе желаю мира, Божьего благословения, покрова пресвятой Богородицы и заступничества великого светильника кавказской земли Святого Георгия Победоносца и великой равноапостольной просветительницы всего Кавказа Святой Равноапостольной Нины, их молитвами, их благословением да будет мир, любовь и созидание на этой земле, крепнут семьи, рождаются дети, и пусть они не знают, что было в прошлом. Прошлое трагично, но из этого трагичного надо оставить все, что мешало нам жить в дружбе, единстве и любви, взять с собой все самое чистое, лучшее и на этой основе строить нашу новую счастливую жизнь с Богом в мире, добре и согласии.
Храни вас всех Бог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest