Не стреляйте в матерей…

ср, 20/04/2011 - 22:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мы, матери, жены, сестры погибших защитников Осетии привыкли к трогательному и уважительному отношению к себе, к истерзанным душам нашим…
В Южной Осетии чтят Святость Материнства…
С этими светлыми чувствами мы живем в городе, где строится новая, мирная жизнь… Рождаются дети, строят дома, открываются новые школы…одним словом – залечиваются раны.

И в эту жизнь, сотканную из памяти о Гришике Санакоеве, слез матери Маира Букулова, боли сожженных Темо и Азамата Гаглоевых, неостывшего пепелища дома Заиры и Дианы Качмазовых, тысячи израненных судеб жителей Осетии врываются люди, несущие с собой (не первый раз) разрушительную энергию, и кощунство…проявившиеся при возложении венка к часовне на кладбище в школе №5.
Венок несли Михаил Мамиашвили и Джамболат Тедеев. Долго не могли они открыть ворота на кладбище. Что это? Знак свыше?
…Не всех подпускают к себе ребята с далекого 1991 года… Не хотят души погибших ребят ни цветов, ни памяти от тех, кто во время пятидневной войны в Цхинвале не крикнул своим братьям в Грузии:
«Остановитесь, с убийством сына, вы убиваете и мать!»…
Не приняла земля на кладбище в школе №5 и венка из искусственных пестрых цветочков, ветер опрокидывал его, видимо не от сердца шло это.
Цхинвал после августа 2008 года другой… Более ранимый, не терпящий фальши, «не принимающий даров от данайцев», требующий трепетного отношения и к себе, и к ребятам – они с рубцами на сердце.
Мы, матери Осетии не можем оставаться равнодушными к происходящим и грядущим событиям. События последних дней показывают связь с будущими выборами. В Осетии состоятся выборы Президента. Мирно и спокойно. Без ссор и конфликтов. Ставя во главу «ирон æгъдау», народ Осетии скажет свое Слово. Президентом должен стать человек, который прошел путь вместе с народом, выдержал «экзамен» в августе 2008 года и не по наслышке знает цену боли, горечи слез матерей, пролитой крови сыновей Осетии, а самое главное – силу единения народа. Слишком дорогой ценой было завоевано счастье. У нас нет времени начинать все сначала.
А если кому-то не нравится стабильная и спокойная Осетия, если кто-то попытается поставить свои меркантильные цели выше воли народа, мы заявляем, что суровый обычай наших предков «хъоды» будет применен.
А пока, матери возносят свою материнскую молитву за стабильное и мирное будущее Осетии.

Матери Осетии
19 апреля 2011 г.
Г.Цхинвал

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest