Два года на страже югоосетинских рубежей

чт, 28/04/2011 - 21:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот уже два года, как российские пограничники охраняют покой жителей Южной Осетии. Ровно два года назад в соответствии с соглашением между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия «О совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия», Пограничное управление ФСБ России приступило к охране государственной границы Республики.

Все это время Погрануправлением ведется напряженная работа – кроме охраны границ, пограничникам приходилось еще обустраиваться, выставлять подразделения, знакомиться с местностью, на которой предстояло нести службу, создавать необходимые условия для плодотворной работы, налаживать дружеские отношения с жителями Республики, устанавливать взаимодействие с пограничниками Южной Осетии для качественной совместной охраны границы. Все приходилось начинать с нуля.
«Наши пограничники всегда находили понимание и поддержку со стороны местного населения, - говорит заместитель начальника управления по воспитательной части Эдуард Дюкарев. - В первые дни, когда мы только обустраивались, да и потом тоже, подходили местные жители, предлагали свою помощь, а также хлеб, молоко. Большинству пограничников здесь очень нравится, и многие остаются в РЮО даже после окончания срока службы».
По его словам, возникали различные проблемы, как и в любой работе, но все эти трудности преодолены.
В связи с двухлетием ввода пограничников в Республику на всех заставах управления проходят торжественные мероприятия. Сегодня в Знаурском районе Южной Осетии состоялся праздничный концерт, приуроченный к этой дате. На концерте перед пограничниками выступил творческий коллектив из города Калининград, возглавляемый автором и исполнителем Юрием Белоусовым.
На торжественный концерт пришли не только пограничники со всех четырех застав района с семьями, но и местные жители, а также гости из Цхинвала. Поздравить пограничников приехала и вице-спикер Мира Цховребова, которая отметила в своем выступлении, что заслуги пограничного управления в деле установления мира спокойствия на югоосетинской земле велики.
«Вы сегодня – гарант мира на нашей земле. Мы очень благодарны России и ее армии за то, что сегодня живем в мирной республике», - отметила Цховребова.
Гости из Калининграда привезли в подарок пограничникам не только песни и танцы, но и горячий привет от Родины, теплые поздравления и слова поддержки соотечественников.
«Для меня сегодня большая честь приветствовать здесь, в Южной Осетии, наших земляков, и от имени правительства Калининграда, в частности, губернатора Николая Цуканова, передать им пламенный привет», - сказал ИА «Рес» Вячеслав Алиничев, член правительства Калининградской области.
Концерт получился теплым, интересным. Песни о Родине, маме, любви вызвали у солдат ностальгию по дому, по родным лицам.
Два года - срок небольшой, но за это время Погрануправлением сделано немало.
Успешная охрана границы стала возможна во многом благодаря совместным усилиям пограничников России и Южной Осетии.
С первых дней пребывания в Республике сотрудники Пограничного управления приступили к выполнению задач и реализации мероприятий по обеспечению пограничной безопасности Республики Южная Осетия на государственной границе с Грузией. В результате предпринятых мер удалось существенно снизить количество неправомерных действий на границе, что способствовало и стабилизации обстановки в Республике.
В ходе выполнения возложенных задач особое внимание уделяется обеспечению безопасности населения РЮО. Как сообщает пресс-служба управления, в рамках проделанной работы по охране государственной границы Республики достигнуты определенные результаты - задержано больше 350 нарушителей режима границы, изъято из незаконного оборота сельскохозяйственной и другой продукции на общую сумму более полутора миллионов рублей, изъято 15 единиц огнестрельного оружия (автоматы и пистолеты), более 13 тысяч единиц боеприпасов.
В конце 2010 – начале 2011 года первые пограничные подразделения разместились в современных комплексах, оборудованных всем необходимым для успешного несения службы по охране границы и комфортного проживания пограничников и членов их семей. В настоящее время строительство объектов Пограничного управления продолжается, их сдача в эксплуатацию планируется до конца 2011 года.
Республика Южная Осетия – молодое государство, и пусть многие еще не признают ее границ, но граница есть, и она охраняется. Деятельность подразделений Пограничного управления по охране границы высоко оценивается руководством Республики Южная Осетия – государственными наградами Республики награждено уже более 30 пограничников.
Безусловно, безопасность и спокойствие на государственной границе, благополучие каждого дома, семьи, населенного пункта во многом зависит от взаимопонимания, взаимопомощи между пограничниками и местным населением приграничья. В связи с этим можно сказать, что старая пограничная мудрость «Границу охраняет весь народ» в Южной Осетии полностью оправдана.


Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest