У завода «Вибромашина» большие планы на будущее

пт, 29/04/2011 - 10:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Несмотря на материальные трудности, завод «Электровибромашина» продолжает работать, восстанавливать материально-техническую базу и строить планы на будущее. Завод «Электровибромашина», основанный 18 августа 1958 года, был единственным в Советском Союзе по выпуску электровибрационных машин. В 1959 году завод выпустил свою первую промышленную продукцию. В течение одного года был построен механосборочный цех, завод получил возможность механизировать многие тяжёлые и трудоёмкие производственные процессы, а также возможность освоить серийный выпуск мощных, тяжеловесных электровибрационных машин. В конструкции мощных вибрационных машин, изготавливаемых на заводе «Электровибромашина» была заложена идея кандидата технических наук, работника Ленинградского института «Механобр» Леонида Левина. Он является автором двукратного электромагнитного вибровозбудителя с подмагничиванием постоянным током. Завод «Электровибромашина» был участником промышленных выставок в СССР и за рубежом. Его продукция демонстрировалась на ВДНХ СССР, на выставках Лейпцига, Стокгольма, Брюсселя, Измира и т.д. В 1961 году завод впервые отправил свою продукцию на экспорт. Цхинвальские вибрационные машины отгружались в 25 стран Европы, Южной Америки, Азии и Африки в том числе в Боливию, Югославию, Сирию, Пакистан и т.д.

Ежегодно производилась продукция на 6 миллионов рублей (в те времена это были колоссальные деньги). На предприятии было задействовано 480 работников.
Теперь на заводе далеко не такая радужная ситуация
В настоящее время завод испытывает материальные трудности, но правительство обещает профинансировать восстановление и приобретение нового оборудования. А пока директор «Электровибромашины» Тамаз Бестаев пытается расширять возможности завода.
«Мы сделали совместное предприятие с украинской компанией ООО "ГлобалИнвестПлюс", там обозначены три направления - это горнообогатительное оборудование, металлоконструкции для народного хозяйства нашей Республики и сборка нефтедобывающего оборудования. Это оборудование и предлагает совместно производить украинская компания»,- говорит Бестаев.
На данный момент завод производит продукцию в небольших количествах. В основном вибропитатели. Для того, чтобы расширять свои возможности, в прошедшем месяце завод заключил договор на совместное предприятие с ООО «ГлобалИнвестПлюс». Также взял заказы по металлоконструкции на ограды у Дзауского района, на мусорные баки и мусорные контейнеры у ЖКХ. Планируется в скором времени встретиться с руководством Знаурского и Ленингорского районов и заключить с ними договора. Эта поддержка идёт от руководства Республики, чтобы госзаказы размещали на территории Южной Осетии.
На сегодняшний день квалифицированные специалисты на заводе есть, но в дальнейшем, будет нехватка кадров.
«Мы планируем заключить договор с цхинвальским многопрофильным колледжем, чтобы студенты проходили на нашем заводе практику и по окончании оставались у нас работать. А в процессе обучения мы будем выплачивать им ученические, т.е. они смогут и подзаработать», - сказал директор.
Министерству экономики дано поручение приобрести необходимое оборудование, также заключен договор о намерениях с Министерством строительства для того, чтобы государственные заказы, которые завод может делать (металлоконструкции, окна из металлопластика и т.д.), отдавались заводу.
По словам директора, к лету уже будут видны изменения и облик завода преобразится и в цехах появятся изменения.
Процветающее предприятие говорит о высоком уровне жизни той или иной республики. В нашей Республике таких предприятий очень мало, хотелось бы, чтобы завод «Электровибромашина» в скором времени встал на ноги, развивался и расширял свои возможности, ведь его продукция будет пользоваться большим спросом.


Ольга Джиова

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest